Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Пермском крае добыча нефти малыми компаниями стала нерентабельной

Хранить её негде.

(23 апреля 2020 10:47 , ИА "Девон" )
В условиях падения цен на нефть на мировых рынках часть мелких предприятий Пермского края полностью прекратила нефтедобычу. Участники рынка объясняют, что продолжать работу сейчас нерентабельно: сбывать сырье некуда, а хранить негде. Об этом пишет  «Коммерсант-Прикамье».

Основным игроком на рынке добычи нефти и газа в Прикамье является ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (годовая добыча — более 15 млн т). Как сообщил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, в целом компания собирается сократить добычу нефти на 18% (более чем на 40 тыс. тонн в сутки) в рамках нового соглашения ОПЕК+. Данное соглашение вступит в силу с 1 мая.

Опрошенные изданием небольшие нефтедобывающие компании испытывают сложности. Предприятия поменьше оказались в трудном положении.
В пермском ООО «Тулымнефть» сообщили, что пока добыча «с боями», но продолжается. Дальнейших прогнозов в компании не строят, объясняя, что все будет зависеть от того, как быстро возобновят работу отрасли, потребляющие продукцию, в частности — сфера перевозок.

«Добыча в большинстве маленьких компаний на сегодня остановлена, нам добывать в таких условиях нерентабельно. Крупные добытчики могут позволить себе продолжать производство, так как у них есть возможность аккумулирования добытой нефти, у нас такой возможности нет. Добывать ее, а потом дважды переливать — зачем? От этого при данной ценовой политике только убытки», — рассказал источник на одном из предприятий.

В департаменте по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) информации о приостановке добычи на предприятиях пока не получали, но отмечают, что это закономерно в текущей ситуации.
«Технологически остановить добычу трудно, а возобновить работу потом предприятиям будет еще труднее», — считает замначальника Приволжскнедр Андрей Белоконь.

ИА Девон сообщал , что «ЛУКОЙЛ-Пермь» в 2019 году добыл 15,7 млн тонн нефти и 2 млрд кубометров газа. В Пермском крае работают нефтедобывающие дочки ЛУКОЙЛа РИТЭК, «Кама-Ойл», ООО «Загорский».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, малые компании

 

к следующей новости раздела

29 апреля 2020

Наиль Маганов: «Новый вызов мы тоже с честью преодолеем»

к предыдущей новости раздела

21 апреля 2020

Как сократят добычу нефтяники РФ

к следующей новости главной ленты

23 апреля 2020

Национальный нефтегазовый форум и выставка «Нефтегаз» запускают цикл вебинаров

к предыдущей новости главной ленты

23 апреля 2020

Масла с Волгоградского НПЗ будут отправлять в Турцию в инновационных флекситанках