Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Самарской области – ренессанс нефтедобычи

Есть возможность добывать 16,3 млн тонн нефти в год вместо фактических 15,2.

(30 апреля 2014 13:37 , ИА "Девон" ) В Самарской области с 2005 года наметился тренд на увеличение объемов нефтедобычи. Об этом в интервью «Волга ньюс» сообщила заместитель руководителя департамента по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу Нина Ерофеева. По её словам, это связано с началом проведения аукционов по углеводородным участкам. Именно в 2005 г. "Самаранедра" провели  первые аукционы. Тогда появилась волна новых участков, началось их освоение.
В области за счет новых участков начали наращивать добычу многие компании. Например, "Самара-Нафта" все свои 2,5 млн тонн нефти в год добывает на новых аукционных участках. Компания "САНЕКО" тоже работает на новых участках, только они брали их на геологическое изучение, не на аукционах. Изучали за свой счет и добывают 500 тыс. тонн нефти ежегодно. "Татнефть-Самара" - у этой компании на новых аукционных участках около 300 тыс. тонн добычи. И "Самаранефтегаз" в последнее время приобретает на аукционах достаточно много участков.
Сразу "выбросить" на аукционы много участков - это неправильно, считает Нина Ерофеева. В 2005 г. после долгого перерыва компании разбирали все подряд, а потом перепродавали. Кто-то погорячился на аукционе и не мог заплатить разовый платеж...
Сейчас компании осмысленно идут на аукционы, когда они понимают, что именно этот или тот участок им нужен для развития. И они полностью готовы его осваивать. У них есть для этого средства, специалисты, есть видение геологической ситуации.
Что касается увеличения объемов нефтедобычи на старых месторождениях, нужно в первую очередь достичь проектных объемов бурения эксплуатационных скважин. В этом направлении идет "Самаранефтегаз". В "Роснефти" заявили, что объемы эксплуатационного бурения увеличиваются практически вдвое. А эксплуатационное бурение - это повышение КИН, это максимально возможное извлечение запасов нефти на старых месторождениях.
В Самарской области пик добычи пройден в 70-х годах прошлого века. Но в последние 10 лет наблюдается, по словам Ерофеевой, плавный ренессанс.  Если будет выполнено все, что предусмотрено проектами разработки, то в Самарской области можно добывать 16,3 млн тонн нефти в год. Фактическая добыча за 2013 г. - 15,2 млн тонн, то есть проектный резерв - около 1 млн тонн. Это то, чего можно достичь на имеющихся участках, уже предоставленных в пользование.
При этом в регионе ежегодные приросты запасов нефти – не менее 20 млн тонн в год, в основном на ранее открытых месторождениях. Компании их постоянно доизучают.
Сегодня в Самарской области доля высоковязкой нефти в извлекаемых запасах составляет около 25%, по абсолютному значению - 120 млн тонн.
Относительно перспектив добычи сланцевой нефти Ерофеева назвала это дело экологически опасным. В густонаселенной Самарской области это вопрос не сегодняшнего дня, здесь пока достаточно традиционных месторождений, и, возможно, будут новые открытия в нетрадиционных ловушках. Между тем крупные компании планируют изучать доманиковые отложения, содержащие аналог сланцевой нефти, на перспективу, отметила Нина Ерофеева.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, запасы, Роснедра

 

к следующей новости раздела

1 мая 2014

«Башнефть» в I квартале увеличила добычу на 7% и достигла максимума за 18 лет

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2014

«Башнефть-добыча» выплатит 3,2 млн руб. за вред окружающей среде

к следующей новости главной ленты

30 апреля 2014

«Татнефть» все свои заправки в Татарстане сделает экологичней

к предыдущей новости главной ленты

30 апреля 2014

После реорганизации "Роснедр" его структуры в регионах утратили статус юрлиц