Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Буровую поставили на рельсы

(29 марта 2023 08:31 , ИА "Девон" )
Система передвижения буровой установки (СПБУ) значительно сократит время перемещения по кустовой площадке и уменьшит простой бригады. Эту систему внедряет «Татбурнефть» (дочка «Татнефти»). 
Технология поможет существенно уменьшить цикл строительства куста скважин, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

СПБУ — это установленная на специальные направляющие платформа для поперечного перемещения мобильной буровой установки (МБУ) в рабочем положении при кустовом бурении.

Перед бурением куста скважин буровая установка монтируется на специальной платформе, на которой она потом и будет перемещаться от скважины к скважине по четырем рельсовым направляющим.
В движение ее приводят гидравлические цилиндры — толкатели. Для уменьшения трения при скольжении металла по металлу рельсы обрабатываются специальной смазкой.

Направляющие состоят из нескольких секций, и как только буровая продвинулась на определенное расстояние, освободившиеся секции демонтируются и монтируются по ходу движения.

При передвижке традиционным способом буровую установку нужно разобрать, уложить на платформу, демонтировать все коммуникации, обесточить. Для выполнения этого трудоемкого процесса требуется 6-7 единиц тяжелой техники и большое количество людей.

«С платформой СПБУ у нас работал один кран, один бульдозер, четыре вышкомонтажника и буровая вахта из четырех человек. Это экономия времени, техники, трудозатрат, — рассказал начальник цеха традиционного бурения Назиф НУРЫЕВ.  — Чтобы переместить буровую на СПБУ, не нужно демонтировать верхний привод, «выбрасывать» колонну бурильных труб, ее не нужно даже обесточивать. Она переезжает в полностью собранном и рабочем состоянии. И занимает это не более 11 часов, тогда как раньше передвижка занимала четверо суток и более».

Система передвижения буровой установки универсальна, на нее можно поставить любой тип МБУ. Сейчас рассматривается возможность монтажа стационарных БУ-75. 

Систему можно строить на опережение. «Увезли, на новом кусте выстроили, буровая бригада где-то завершила бурение, привезли буровую установку, смонтировали и начали работать», — пояснил начальник цеха.

Установки изготавливает по заказу и техническому заданию «Татнефти» завод «Ленмаш». Пока они эксплуатируются в рамках опытно-промышленных работ.

Справка Информагентства «Девон»:
ООО «Завод Ленмаш» (Лениногорск, Татарстан) основано в 2021 году при 100% участии ПАО «Татнефть». Основное направление деятельности — производство сельскохозяйственного прицепного оборудования, технологических емкостей, металлоконструкций.

В 2021 году ИА "Девон" сообщало, что в «Татнефти» введена в промышленную эксплуатацию усовершенствованная колтюбинговая установка РКУ‑25/45УП. Она позволит упростить и удешевить подземный ремонт наклонных и горизонтальных скважин. Установку изготовили на елабужском заводе «ЕлАЗ» по техническому заданию «Татнефти».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Татбурнефть, бурение, Оборудование, скважины, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

31 марта 2023

Эксперты обсудят обеспечение шельфовых проектов в условиях ужесточения санкций

к предыдущей новости раздела

24 марта 2023

В Перми вывели уравнение для прогнозирования добычи нефти с волновым воздействием

к следующей новости главной ленты

29 марта 2023

Безопасность в ТЭК будет основана на отечественных решениях

к предыдущей новости главной ленты

29 марта 2023

Снова разлилась нефть в Аургазинском районе Башкирии