Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Мини-гидропривод в 4 раза ускорил реанимацию скважин

Его можно смонтировать за час и обойтись без подземного ремонта ГНО.

(6 июля 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Благодаря мини-гидроприводам, разработанным специалистами «Татнефти», за 1,5 года удалось вернуть в эксплуатацию 36 скважин после отказа глубинно-насосного оборудования (ГНО). Мини-гидропривод позволяет запустить скважину без проведения подземного ремонта, что значительно сокращает время работ и эксплуатационные затраты. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Мини-гидропривод применяется в основном для реанимации скважин, оборудованных цепным приводом (ПЦ) с грузоподъёмностью до 6 тонн. ПЦ обычно устанавливают на малодебитных скважинах. Чаще всего скважина выходит из строя из-за неисправности или отказа глубинного насоса.

Основной причиной является отложение в клапанах асфальтосмолосодержащих веществ (АСПО), засорение насоса, образование высоковязкой эмульсии. Для возвращения скважины в дальнейшую эксплуатацию в ряде случаев нужно реанимировать скважину с кратковременным увеличением числа качаний (двойных ходов плунжера штангового глубинного насоса).

На станках-качалках устанавливается частотно-регулируемый привод (ЧРЭП), который и увеличивает число качаний. Но цепной привод в силу своих конструктивных особенностей может обеспечить максимум 2,4 качаний в минуту. Раньше на цепном приводе с грузоподъёмностью до 6 тонн реанимационные мероприятия ограничивались промывкой ГНО. Установка ЧРЭП была неэффективной из-за малого числа качаний.

Еще более затратный и более длительный способ — проведение ремонта бригадой ПРС с подъемом глубинно-насосного оборудования. Восстановление одной скважины при этом обходится почти в полмиллиона рублей и в среднем занимает 89 часов. Поэтому специалисты «Татнефти» нашли менее затратный и более оперативный способ реанимации скважин.

«В НГДУ «Бавлынефть» придумали облегченный мини-гидропривод, — рассказал руководитель группы реанимации ГНО Айрат МУХАРРЯМОВ. - А НТЦ «Промгидравлика» изготовил облегченную мобильную установку. Эта лучшая практика успешно тиражируется по всей «Татнефть-Добыче».

Мини-гидропривод можно транспортировать на обычных автомобилях УАЗ или «Нива» с прицепом. Монтируется он в течении часа. Для этого достаточно двух человек. Кроме того, он обеспечивает до 12 качаний в минуту, что и требуется для восстановления работы насоса. Часто бывает достаточно суток, чтобы скважина вернулась в работу.

Коэффициент успешности использования облегченного гидропривода составляет в среднем 54%. Каждая вторая скважина, остановленная из-за отказа ГНО, запускается благодаря мини-гидроприводу».

Сейчас идет работа по адаптации мини-гидроприводов под устьевую арматуру скважин малого диаметра (СМД). Специалисты отдела техники и технологии добычи нефти УДНГ СП «Татнефть-Добыча» разработали специальное переходное устройство, которое позволит с помощью мини-гидропривода проводить реанимацию СМД.

Недавно Информагентство «Девон» сообщало, что в ПАО «Татнефть» централизуют технологическое сопровождение реанимаций скважин. В каждом нефтегазодобывающем управлении структурного подразделения «Татнефть-Добыча» создают спецзвенья.

Так, в НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть» успешность проведения реанимационных работ глубинно-насосного оборудования выросла до 42%. Это позволило существенно сократить затраты на проведение подземных ремонтов скважин.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ремонт скважин, Татнефть добыча, Бавлынефть

 

к следующей новости раздела

7 июля 2022

Проблемы развития нефтесервиса и альтернативной энергетики обсудят в Москве

к предыдущей новости раздела

5 июля 2022

Найден новый метод подбора нефтепромысловых реагентов

к следующей новости главной ленты

6 июля 2022

Евросоюз запретил российские нефтяные «коктейли»

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2022

Евросоюз запретил российские нефтяные «коктейли»