Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден новый метод подбора нефтепромысловых реагентов

Это поможет повысить защиту скважин от органических отложений.

(5 июля 2022 16:28 , ИА "Девон" )
Ученые Пермского политехнического университета предложили методику определения эффективности работы реагентов на современной установке WaxFlowLoop. Разработка, считают авторы, поможет повысить эффективность добычи нефти, сократить расходы на обслуживание и снизить риск аварий на нефтяных скважинах. Новая технология позволит сохранить в составе нефти ценные компоненты – высокомолекулярные соединения, которые используются для получения продуктов нефтехимии. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ПНИПУ.

Одним из наиболее частых осложнений при добыче и транспортировке нефти является образование органических отложений. На территории Пермского края подобное явление встречается на каждой второй скважине. Самый распространенный и эффективный способ решения этой проблемы – использование химических реагентов. Они снижают температуру насыщения нефти парафинами и предотвращают образование органических отложений. Метод уже внедрен в ООО «Лукойл-Пермь».

«В России порядка 25% залежей нефти характеризуются высоким содержанием парафиновых углеводородов. Образование отложений на внутренней поверхности лифтовой колонны – распространенное осложнение при добыче нефти», - рассказывает начальник сектора «Эксплуатация и нефтедобыча» научно-образовательного центра геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений Пермского политеха Кирилл ВЯТКИН.

Формирование органических отложений приводит к росту давления в лифтовой колонне, увеличению нагрузки на нефтепромысловое оборудование и возникновению аварий.
Определение эффективности работы химических реагентов – «сдерживателей» парафиноотложения – чаще всего проходит в лабораторных условиях.

Наиболее распространенные методы исследования обладают существенными недостатками, из-за которых лабораторные показатели отличаются от реальных промысловых данных. Для решения этой проблемы ученые Пермского Политеха провели исследования на современном лабораторном стенде WaxFlowLoop.

Из сформированной базы данных ученые смогли оценить толщину органических отложений в каждый момент времени. Далее они разработали ряд методов, которые могут определить интенсивность образования отложений на установке. Ученые провели эксперименты на четырех видах нефти. Для каждой из них проводились опыты с реагентом с дозировкой 200 грамм на тонну и без него. Наиболее эффективным и достоверным способом оценки стал метод интегрирования. Аналогов разработки пока нет.

«Данные лабораторных исследований обрабатываются, и по ним строится график зависимости толщины органических отложений от времени, - поясняет ученый. - Метод заключается в определении площади под кривой и в сравнении полученных результатов с исследованиями, которые проведены без применения химреагентов. При сравнении полученных площадей можно определить эффективность снижения скорости образования органических отложений».

Разработка может быть использована для более корректного подбора марки реагентов и их дозировки. Это позволит увеличить эффективность эксплуатации нефтедобывающих скважин.

В июне ИА «Девон» сообщало, что специалисты «Башнефти» разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Он позволяет эффективно контролировать их качество даже при сильных морозах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Пермский край, скважины, ПНИПУ

 

к следующей новости раздела

6 июля 2022

Мини-гидропривод в 4 раза ускорил реанимацию скважин

к предыдущей новости раздела

1 июля 2022

Оптика и видеокодеки помогут следить за состоянием нефтегазовых скважин

к следующей новости главной ленты

6 июля 2022

Евросоюз запретил российские нефтяные «коктейли»

к предыдущей новости главной ленты

5 июля 2022

Блочные очистные Миннибаевского ГПЗ модернизируют