ТаграС-РС и Белкамнефть сэкономили при ГРП в Удмуртии
Новая технология гидроразрыве пласта сберегает пресную воду и предотвращает разложение геля.
(
12 февраля 2025 18:17 , ИА "Девон" )
Компании «ТаграС-РС» и «Белкамнефть» совместно испытали технологию гидроразрыва пласта (ГРП) с применением геля, в основе которого – подтоварная вода. Всего уже проведено 48 таких операций. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтесервисного холдинга «ТАГРАС».
Среди преимуществ технологии - высокая совместимость с пластовым флюидом и горной породой. Это значительно уменьшает выпадение осадков и солей. При этом не требуется завозить и нагревать пресную воду. Подтоварная вода берется из ближайших нагнетательных или водозаборных скважин на кусте. Благодаря этому экономятся ресурсы.
Предотвращению бактериального разложения гелевого состава способствует высокая минерализация воды. Это позволяет сохранять свойства на протяжении нескольких суток.
По сравнению с традиционным ГРП экономическая выгода составляет порядка 400 тыс. рублей на одну скважину. При этом технологическая эффективность не только сохраняется, но в некоторых случаях даже увеличивается.
Это позволило в августе 2024 года провести многостадийный гидроразрыв пласта. МГРП отрабатывали на новых горизонтальных скважинах Вятской площади Арланского месторождения
(находится на территории Удмуртии).
На первой скважине под номером средний запускной дебит нефти увеличился с 25,4 до 42 тонн в сутки. Уже во время второго гидроразрыва на другой скважине под номером дебит нефти составил 60,7 тонн в сутки. Это значительно превышает средние и расчетные показатели. До конца года такой метод опробуют на всех оставшихся горизонтальных скважинах Арланского месторождения.
Ранее ИА «Девон» сообщало, что «ТаграС-РС» внедрила технологию, позволяющую в восемь раз ускорить вышкомонтажные работы. Это система передвижения буровой установки - слайдер. Систему, которая включается одним нажатием, испытали в Башнефти.
Справка «Информ-Девон»:
«Белкамнефть» - одно из ведущих нефтедобывающих предприятий Удмуртии, входящее в состав АО «НК «Нефтиса». Компания разрабатывает 59 месторождений нефти в Удмуртии и Кировской области. На предприятии работает более 3500 человек.
АО «Белкамнефть» является оператором добычи для ООО «Белкамнефть», ОАО «УНК», АО «Уральская нефть», ООО «РНК», ООО «Окуневское». Предприятиями группы в 2023 году добыто более 3,2 млн тонн нефти.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: ГРП, ТаграС, Белкамнефть, вода