Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «ТНГ-Ижгеофизсервис» освоили полный пакет геофизических исследований

Арсенал методов пополнился каротажем магнитной восприимчивости.

(28 июня 2022 14:25 , ИА "Девон" )
Комплексы геофизических исследований скважин, выполняемые по заказам нефтедобытчиков, состоят из несколько методов. Невозможность выполнения хотя бы одного автоматически исключает потенциального подрядчика из доступа к тендеру. Так и ижевское предприятие «ТНГ-Ижгеофизсервис» до недавнего времени не принимало участие в конкурсах, если требовалось выполнение комплекса исследований с применением метода каротажа магнитной восприимчивости (КМВ). Об этом пишет корпоративная газета нефтесервисной «ТНГ-Групп». 

Исправить ситуацию позволил проект по проведению комплекса геофизических исследований на скважинах Кочемского и Средне-Кочемского лицензионных участков в Иркутской области. Работы были успешно выполнены, новый для предприятия метод исследований внедрён в производство. 
Ожидаемый экономический эффект составит 1, 34 млн рублей за одну скважинную операцию. 

Таким образом «ТНГ-Ижгеофизсервис» расширил спектр оказываемых геофизических услуг и теперь может принимать участие в закупочных процедурах, требующих наличия метода каротажа магнитной восприимчивости. 

Справка Информагентства «Девон»:
КМВ предназначен для изучения магнитной восприимчивости горных пород и руд в скважинах. Он основан на измерении характеристик вторичного поля, возникающего под воздействием намагничивания пород, окружающих скважину, если в них возбуждается первичное поле генераторной катушки индукционного зонда. Устанавливаемые по данным КМВ значения магнитной восприимчивости относятся к единице объема вещества, она характеризует его способность воспринимать магнитное поле, а также определяют величину индуктивной намагниченности при помещении породы в магнитное поле напряженностью Н.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что «ТНГ-Ижгеофизсервис» получил опыт геофизических исследований для подземных хранилищ газа. Для этого было получено дополнительное оборудование: лубрикаторное устройство с мобильной станцией подачи смазки, приборы радиоактивного каротажа. Все работы проводились безбригадным способом с применением подъёмника с гидравлической мачтой.
На Чаяндинском НГКМ применялась аппаратура АПИЛК и автономный генератор нейтронов «МАИС-90-А» производства Научно-технического управления (НТУ) «ТНГ-Групп». 
Ижевские геофизики начали также использовать модульную аппаратуру ГЕО в автономном исполнении с набором ряда методов. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Каротаж, Аукционы тендеры, геология

 

к следующей новости раздела

29 июня 2022

В РФ создан первый цифровой экспресс-тест для нефтепромысловых реагентов

к предыдущей новости раздела

28 июня 2022

Калмыкию назвали высокоперспективным нефтяным и газовым регионом

к следующей новости главной ленты

28 июня 2022

Как повлияет уход иностранных брендов и изменение логистики на рынок нефтепродуктов РФ

к предыдущей новости главной ленты

28 июня 2022

Новейшее оборудование и технологии производства полимеров представят в Алма-Ате