Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми для оценки нефти в карбонатах предложили применить радиоактивные геофизические исследования

(28 ноября 2022 08:51 , ИА "Девон" )
В Пермском крае значительная часть наиболее продуктивных нефтяных терригенных пластов либо полностью выработана, либо находится на поздней стадии разработки. Поэтому разработка смещается в сторону карбонатных нефтяных залежей. Существующие методы исследования карбонатных горных пород не всегда позволяют достоверно оценить содержание в них «черного золота». Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили новый способ для определения наличия нефти в карбонатных пластах. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Пермского Политеха.

Карбонатные пласты имеют неоднородную структуру, поэтому их насыщение нефтью неравномерно. Известные способы оценки лишь приблизительны, а часть нефтенасыщенных слоев и вовсе не учитывается. 

— С помощью нашей разработки можно достоверно определить эффективные нефтенасыщенные толщины даже в сложных геолого-технологических условиях разработки, — говорит декан горно-нефтяного факультета Сергей ГАЛКИН.
Для этого предлагается использовать данные радиоактивных геофизических исследований скважин в комплексе как со стандартными, так и томографическими исследованиями образцов горной породы. Объединение этих методов позволяет определить свойства разных карбонатных пластов и выделить другие осадочные породы, участвующие в фильтрации жидкостей. Совокупность этих сведений дает понимание о структуре и количестве запасов нефти в исследуемом пласте

— Эта информация открывает новые перспективы для нефтедобычи там, где раньше поиск нефти не проводился, - считает ученый. - В итоге, скапливающуюся в карбонатных слоях нефть можно будет включить в Государственный баланс запасов РФ.

Ранее ИА "Девон" сообщало, что пермские и австралийские ученые нашли способ удешевить исследования карбонатов. Для этого они создали алгоритм оценки низкопроницаемых пластов и разработали технологию для оперативной и недорогой оценки потенциала нефтяных пластов с трещинами. Это естественные «артерии», по которым проходят углеводороды.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, ПНИПУ, Карбонатный коллектор, трудная нефть, наука, геология

 

к следующей новости раздела

28 ноября 2022

Бугульминские геофизики будут выпускать трехосные тракторные прицепы

к предыдущей новости раздела

24 ноября 2022

Нефтяники дают скважинным штангам «второй шанс»

к следующей новости главной ленты

28 ноября 2022

Бугульминские геофизики будут выпускать трехосные тракторные прицепы

к предыдущей новости главной ленты

28 ноября 2022

В России создали уникальные биозонды для нефтепроводов и скважин