Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Мотовилихинский завод выпустил уникальный сплав для арктических нефтегазовых платформ

Новая марка стали для работы под водой выдерживает экстремальные морозы.

(21 августа 2020 10:27 , ИА "Девон" )

ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» первым в России начало выпускать низколегированную марку стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы пермского предприятия Ростеха.

Сплав специально предназначен для эксплуатации под водой и выдерживает экстремальные температурные нагрузки. Первая партия уже отгружена Газпрому. Новая марка стали создана специалистами ООО «МГМ» в рамках программы импортозамещения оборудования для нефтегазодобывающих платформ и подводных добывающих комплексов. Передовая разработка станет основой для кооперации производителя стали и машиностроителей.

«Запуск производства новой марки стали, аналогов которой нет в России, позволит предприятию принимать активное участие в государственных программах импортозамещения высокотехнологичной продукции», - отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» («Ростех») Кирилл ФЁДОРОВ.

«Это позволит сократить зависимость отечественных компаний от импортных технологий, - добавил он. - Наше предприятие уже отгрузило заказчику 57 тонн слитков, из которых будет изготовлено оборудование для добычи на арктическом шельфе».

Новая марка, выплавленная по стандарту ASTM A694, относится к низколегированным сталям с добавлением марганца, никеля, молибдена и ванадия. Такой состав позволяет выдерживать температурные нагрузки до -46 градусов по Цельсию.

«При выплавке новой стали нашим технологам удалось достичь показателей, необходимых заказчику, на уровне эталонных американских образцов, - заявил директор ООО «МГМ» Сергей ДЯДЬКИН. - Высокая термостойкость спецсплава обеспечивается за счёт минимального содержания фосфора и серы. Запуск нового производства открывает для нас широкие перспективы по расширению номенклатуры металлургической продукции».

Глава Пермского края Дмитрий МАХОНИН подчеркнул заинтересованность в восстановлении и поддержании подобных крупных активов, в том числе градо- и системообразующих. «Мотовилихинские заводы» – пример того, как неумелое руководство крупным предприятием почти убило завод, - заявил он. – Но вступление в крупнейшую госкорпорацию – «Ростех» дало заводу новый импульс».

«Диверсификация ОПК, о которой часто говорит президент, тоже является важной составляющей успешного развития и решения всех накопившихся проблем, - поделился он. - А в случае с «Мотовилихой» – это еще и успешная промкооперация».

Справка ИА Девон
Пермское предприятие ведет свою историю с 1736 года. Тогда по предписанию императрицы Анны Иоанновны, Василием Татищевым был основан Мотовилихинский медеплавильный завод. В 1863 году на нем было создано артиллерийское производство. «Мотовилихинские заводы» обеспечивали страну боеприпасами в ходе обеих мировых войн. Сегодня это единственный в России артиллерийский завод полного цикла.

В начале 1990-х годов пермское предприятие начинает выпускать больше гражданской продукции. В частности, В 2010 году завод производил до 49 тысяч насосных штанг в месяц. Так компания заняла 45% российского рынка насосных штанг и утяжелённых бурильных труб. 

В 2015 году «Мотовилихинские заводы» запустили производство прецизионных сплавов, обладающих уникальными физико-механическими свойствами. Продукция из таких сплавов востребована в оборонной промышленности, электронике, производстве бытовой техники. Металлургическая база холдинга позволяет выплавлять хромоникелемолибденовые стали, отличающиеся высокой чистотой. 

В ноябре Информ-Девон сообщал,  что университет «МИСиС» и «Северсталь» создали новую сталь «Северкор» для промысловых нефтепроводов. Первая тестовая труба из разработанного стального проката прошла испытание на Кокуйском нефтегазовом месторождении ЛУКОЙЛа в Пермском крае.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: РОСТЕХ, Арктика, Подводная нефтедобыча, Пермский край, Мотовилиха

 

к следующей новости раздела

24 августа 2020

Широкому распространению стеклопластиковых труб препятствуют нормативные пробелы

к предыдущей новости раздела

20 августа 2020

ЛУКОЙЛ запустил «цифровую» электростанцию на попутном газе в Пермском крае

к следующей новости главной ленты

21 августа 2020

День нефтяника и конкурс профмастерства «Татнефти» покажут через ТВ и интернет 6 сентября

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2020

Метанольная и азотная отрасль России будет расти за счет экспорта и внутреннего рынка