Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Таймыре для проекта «Восток Ойл» расширят крупнейший региональный порт

Это позволит транспортировать по Севморпути до 30 млн тонн нефти в год.

(23 марта 2021 07:04 , ИА "Девон" )
Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства объектов крупнейшего нефтяного терминала на восточном берегу Енисейского залива. Терминал «Порт бухта Север» строится на базе расширяемого морского порта Диксон на Таймыре. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы ведомства. Генеральный проектировщик – АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ», застройщик - ООО «Таймырнефтегаз-Порт».

Проект дает старт развитию нового, неосвоенного перспективного кластера месторождений Таймырской нефтегазовой провинции. Терминал предназначен для перегрузки на танкеры и дальнейшей транспортировки нефти с Пайяхской группы месторождений по Северному морскому пути в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Работы пройдут в три этапа. На первом построят причал портофлота и причалы для выгрузки строительных грузов мощностью 0,88 млн тонн нефти в год. На территории терминала укрепят берег. Будут построены ремонтно-механические мастерские, площадки для хранения генеральных грузов и заправки погрузчиков, а также иные вспомогательные здания и сооружения с инфраструктурой.

На втором этапе строители соорудят технологические причалы и объекты терминала для отгрузки 26,1 млн тонн нефти в год. Планируется постройка открытого склада для контейнеров с оборудованием, трубопровода и т.д. На территории терминала разместят буферную емкость дизельного топлива, блок системы измерений количества и качества нефти, насосную станцию откачки, комплекс конденсации и рассеивания, нагнетательную установку и другие базовые производственные объекты.

На третьем этапе специалисты обустроят акваторию порта, установят средства навигационного оборудования и соорудят объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Общая длина вводимого причального фронта терминала «Порт бухта Север» составит 1 275,9 м. Расчетная пропускная способность и грузооборот при полном развитии составит 28,36 млн тонн нефти в год и 26,98 млн тонн нефти соответственно. 

Справка ИА «Девон»
«Роснефть» в этом году приобрела Пайяхское месторождение у «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова за $9,6 млрд. «Нефтегазхолдинг» получил также ряд «хвостовых» нефтедобывающих актива «Роснефти».
Пайяхское месторождение с запасами более 1 млрд тонн нефти и Ванкорский кластер (Красноярский край) станет основой крупнейшего проекта компании «Роснефть» - «Восток Ойл».  Однако Пайяха пока находится в стадии геологоразведки.

«Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгружать с «Восток Ойла» 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути (СМП). Ожидается, что «Восток Ойл» в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти, во второй — до 100 млн тонн. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транспорт, Арктика, Танкер, Роснефть добыча

 

к следующей новости раздела

30 марта 2021

В Нижнекамске разработали эксклюзивные шины для «Аурусов»

к предыдущей новости раздела

22 марта 2021

Российские нефтегазовые компании назвали лучших поставщиков труб

к следующей новости главной ленты

23 марта 2021

«Нефтяной дух» иркутских скважин и «живой огонь» Лукоморья

к предыдущей новости главной ленты

22 марта 2021

«Татнефть» помогла Судану составить карту нефтяных ресурсов