Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Реверс-инжиниринг сложных станков предложил производитель роботов


(17 ноября 2025 14:52 , ИА "Девон" ) Нижегородская компания AVAtech 3D намерена создать коммерческий инжиниринговый центр для создания сложного промышленного оборудования. Об этом на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) рассказал гендиректор «АВАТэк 3Д» Василий ВОРОБЬЕВ.

«Хотелось бы расширять научный состав компании, - приводит его слова Информ-Девон. - Создать институт, куда могли бы обращаться крупные предприятия по вопросам реверс-инжиниринга для доведения образцов до серийного производства».

«Мы потеряли компетенции, связанные с инструментами разработки и проектирования сложного оборудования, - заявил Воробьев. - Считаю, что такие небольшие компании, как мы, способны возродить это. Прошу поддержать меня в этой идее».

«АВАТэк 3Д», в основном, разрабатывает и производит сборочное оборудование для автомобильных заводов. Речь идет об электромеханических и гидравлических прессах, линейных роботах, сборочных станциях и участках.

Раньше предприятие предлагало гидравлические прессы, способные выдавать усилие до 30 тонн. После изменения конструкции этот показатель увеличился до 100 тонн.

Важнейшим направлением является производство промышленных роботов. Так, для челнинского автогиганта «КАМАЗ» создана сборочная линия.
«На КАМАЗе теперь могут собирать на одной линии три вида автоматических коробок передач, - пояснил докладчик. — Это порядка 5000 единиц в год. Линии полуавтоматические. Детали перемещаются вручную, а сборка – автоматическая».

Кроме того, на одном из автомобильных заводов запущены роботы для точного нанесения густых смесей (герметиков и т.д.). Правда, это копия чешского производителя, оговорился гендиректор «АВАТэк 3Д».

Фирма также поставила робота на колбасном заводе «Микоян». Он оснащен техническим зрением и может определять, какую продукцию нужно переместить с одного конвейера на другую.

Производителем разрабатываются сборочные станции и участки.
«Если есть процесс, где человек должен выполнять одну и ту же команду в течение всех рабочей смены, то появляется вероятность ошибки, – пояснил гендиректор АВАТэк 3Д. - Наше оборудование позволяет исключить ошибку». 

«Так, до момента окончания сборки оператор не может снять со станка какую-либо деталь, - продолжил он. - К примеру, станцию можно оснастить интеллектуальным гайковертом. Например, пока рабочий не закрутит определенное количество гаек, станция эту деталь не отдаст».
В случае нарушений информация отправляется мастеру.

Среди других разработок - автоматизированная система ударно-точечной маркировки разных деталей и станции автоматизированного контроля «мокрого» сцепления. Налажено сотрудничество с заводами «ГАЗ», ЛиАЗ (Московская область) и производителем лимузинов Aurus (Елабуга).

Компания также расширяет направления работы. Так, запущен совместный проект в области обратного инжиниринга для судостроительного завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Оно закупает в Китае основные приводные винты, с помощью которых управляют кораблями.

Тем временем, для предприятия «Омский каучук» (ГК «Титан») разрабатывают замену устаревшим чешским прессам. «В дальнейшем придем к тому, что наладим производство прессов и будем работать не только с автопроизводителями», - цитирует ИА «Девон» Воробьева.

«Это очень нужная тема, – прокомментировал гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. - У нас есть огромные шинные производства в Нижнекамске. Все время брали оборудование у чехословаков у немцев. Сделаете на «Титане», приедем посмотрим».

Василий Воробев заверил, что подобные решения применимы и на других производствах. Так, сейчас «АВАТэк 3Д» модернизирует ряд участков для шинного производителя «Континентал» в Калуге (Continental).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, автокомпоненты, Рафинат Яруллин, Транспорт, КАМАЗ

 

к следующей новости раздела

19 ноября 2025

В Высшей школе нефти представят проекты в биотехе

к предыдущей новости раздела

12 ноября 2025

Трубники оказались в тяжелом положении

к следующей новости главной ленты

17 ноября 2025

Татарстану предложили сборку тульских насосов для ТЭК и ЖКХ

к предыдущей новости главной ленты

17 ноября 2025

На АЗС Уфы и Екатеринбурга пробно запустили постоплату