Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Высшей школе нефти объединили междисциплинарников

Новую структуру, включившую гуманитариев, экономистов и физкультурников, возглавила доктор экономических наук из Уфы.

(1 ноября 2025 11:21 , ИА "Девон" ) В Альметьевском государственном технологическом университете «Высшая школа нефти» объединены четыре кафедры в Школу экономики и междисциплинарных исследований (ШЭМИ). Об этом Информагентству «Девон» стало известно из материалов вуза.

В состав ШЭМИ вошли направления, которыми до этого занимались кафедры (теперь их нет):
1) «Экономика и управление предприятием»;
2) «Гуманитарное образование и социология»;
3) «Иностранные языки»;
4) «Физическая и специальная подготовка.

На базе ШЭМИ будут реализовываться образовательные программы, включающие междисциплинарные учебные модули и проектные команды, объединяющие экономические, гуманитарные и языковые дисциплины. Одна из задача - формирование у студентов системного междисциплинарного мышления.

Решение задач по насыщению образовательных программ актуальными дисциплинами и поддержанию коммуникации с индустриальными партнерами («Татнефть») возложено на руководителей образовательных программ (РОП).

Первый проректор ВШН Юрий ВАСИЛЕНКО, выступая перед преподавателями и сотрудниками новой структуры, пояснил, что в рамках новой образовательной стратегии развития образования до 2036 года планируется введение единого социально-гуманитарного ядра, включающего такие дисциплины, как история России, основы российской государственности, философия и русский язык. В этом вопросе на преподавателей ШЭМИ, по словам проректора, возлагается миссия по воспитанию патриотизма и формированию знаний, имеющих мировоззренческое значение.

Ключевая роль в переходе на новый формат возлагается на представителей экономического направления. Подготовка специалистов будет вестись через проектную деятельность, руководят которой РОПы. Таким образом, на смену классической системе высшего образования, основанной на кафедрах и получении студентами теоретических знаний, приходят школы, сочетающие в себе теорию, практику и проектную деятельность.

Преобразование, считают в ВШН, отражает переход от узкоспециализированного, теоретического обучения к гибкой, междисциплинарной и проектно-ориентированной модели. Высшая школа нефти такой подход стала использовать в Передовой инженерной нефтяной школе. Положительный опыт стал основой для преобразования и остальных структурных подразделений университета.

Директором ШЭМИ в звании профессора назначена доктор экономических наук ВИШНЕВСКАЯ Нина Геннадьевна, до этого работавшая в Уфимском университете науки и технологий.

ИА Девон: ВЫСШАЯ ШКОЛА НЕФТИ В ТАТАРСТАНЕ ОФОРМИЛАСЬ КАК ЦЕНТР КЛАСТЕРА. В одном месте – в её уникальном кампусе объединены наука, высшее образование, жилье для ученых и студентов, детсады и культурно-досуговые объекты.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Образование, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

10 ноября 2025

Найден способ защитить энергосети от вмешательства потребителей

к предыдущей новости раздела

29 октября 2025

Татнефть и Сколково запустили биотех-акселератор

к следующей новости главной ленты

1 ноября 2025

Индия готовится к топливной независимости

к предыдущей новости главной ленты

31 октября 2025

Когда переобуваться на зимние автошины