Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО будет создана пилотная установка по облагораживанию тяжелого нефтяного сырья

Разработка  сольвентной технологии ведется совместно с МФТИ.

(11 апреля 2017 09:10 , ИА "Девон" ) Проект компании «Татнефть» по созданию сольвентной технологии облагораживания тяжелого нефтяного сырья получит поддержку Министерства образования и науки России в виде субсидии. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе компании. Это право получено по итогам открытого конкурса Минобрнауки по отбору организаций, реализующих совместно с образовательными и научными учреждениями комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. Заявки подали более 200 предприятий, из них субсидии из федерального бюджета получили более 30.

Данный проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом при участии Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского Российской академии наук. В перспективе в рамках проекта на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск) планируется создание пилотной установки.

Справка ИА Девон. Сольвентный способ заключается в смешивании тяжелого нефтяного сырья с органическим растворителем, обеспечивающим образование однородного раствора. В данной сфере сольвент (от английского solvent — растворитель) — это, обычно, смесь ароматических углеводородов - продуктов переработки нефти.

В начале 2016 года другой проект «Татнефти» по переработке тяжелых остатков нефти - методом гидроконверсии – решением Минэнерго РФ получил статус национального проекта. Речь идет об уникальной в отечественной практике разработке Института им. Топчиева.

Что касается сольвентной технологии, она прорабатывается казанскими учеными также применительно к добыче и переработке природного битума, добываемого «Татнефтью». В Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского НЦ РАН разработана базовая синергетическая композиция растворителя Асфил.

Подобные работы велись также на базе Академии наук Татарстана. В 2006 году Инвестиционно-венчурный фонд РТ принял решение об участии в финансировании разработки сольвентной технологии, которая позволяет разделять природный битум и нефтяные остатки на асфальтит и деасфальтизат. Данная технология, по утверждению авторов идеи, может использоваться также для разделения мазутов и гудронов на НПЗ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, глубокая нефтепереработка, трудная нефть, Татнефть технологии, наука

 

к следующей новости раздела

14 апреля 2017

На ТАНЕКО до 21 мая будет вестись капитальный ремонт

к предыдущей новости раздела

5 апреля 2017

На второй очереди ТАНЕКО всё оборудование – российское

к следующей новости главной ленты

11 апреля 2017

«Газпромнефть-Оренбург» побил новый рекорд скорости бурения- 18,8 метров в час

к предыдущей новости главной ленты

10 апреля 2017

Мировые производители оборудования и технологий для нефтяной отрасли соберутся в Москве