Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан будет добывать нефть еще 200 лет

(продолжение статьи «Нефтяная история Татарстана »)

(28 августа 2020 18:50 , ИА "Девон" ) Благодаря нефти Татарстан стал развитым промышленным и научно-образовательным центром. Но после 1976 года в нефтяной отрасли Татарстана начался период неуклонного спада, растянувшийся на 19 лет. Что произошло потом, об этом говорится в статье главного редактора Информагентства «Девон» Анвара МАЛИКОВА, опубликованной в журнале «Нефть и жизнь».

ОТ СТАБИЛИЗАЦИИ К РОСТУ

Благодаря науке и новым технологиям удалось в 1995 году не только остановить спад, но впоследствии и несколько увеличить добычу. Истощенность основных залежей побудила взяться за трудноизвлекаемые. На Ромашкинском месторождении были заложены основы научной системы разработки недр.
Если изначально при оценке ресурсов коэффициент нефтеизвлечения принимался обычно в 30-35% (остальное остается в недрах), то в Татарстане показали, что нефтеотдачу можно поднять до 50 и более процентов. Теперь «Татнефть» ведет экспорт собственных технологий.

Одновременно остро встала необходимость компенсировать нанесенный природе ущерб и прекратить ее дальнейшее загрязнение. Это потребовало дополнительных затрат на совершенствование технологий и техники, на повышение культуры производства.

Для разработки трудноизвлекаемых запасов в Татарстане пошли на необычную меру: согласно Указу президента РТ от 1997 года «О мерах по увеличению нефтедобычи в республике» были созданы малые нефтяные компании (МНК), которым передали маргинальные залежи. Дали льготы, допустили до инфраструктуры «Татнефти».

«Республике это не было дозволено, но мы особо и не спрашивали – ведь страна была на распутье, – признался Минтимер Шаймиев. – В конечном итоге все решения оправдали себя». Благодаря, в том числе, этому шагу с 1999 года начался стабильный рост. Нефтяная отрасль после многолетнего спада обрела второе дыхание.

Сегодня в республике работают 29 малых нефтяных компаний – это почти пятая часть из подобных в России. Они обеспечивают более 20% общей добычи по республике (в 2019-м – 7,15 млн тонн). Президент Татарстана Рустам Минниханов сравнивает каждую МНК с крупным заводом по вкладу в бюджет республики.

НЕФТЯНИКИ СТАВЯТ ПАМЯТНИКИ

Пережив вместе со страной «смутное» время правового вакуума и экономического хаоса, «Татнефть» достойно прошла через все испытания. Она получила мировое признание как современная компания, отвечающая всем стандартам цивилизованной экономики. Активно занялась расширением сфер и географии деятельности, углублением интенсификации производства, созданием собственной нефтепереработки.

В 2007 году была добыта трехмиллиардная тонна нефти. Монумент, в честь этого воздвигнутый в Альметьевске, Минтимер Шаймиев назвал символом беспрецедентного подвига нескольких поколений нефтяников, сумевших добыть столько «черного золота» на небольшой густонаселенной территории в исторически короткие сроки.

«Нефть -- это образ жизни республики начиная с 1943 года», - сказал он. По его словам, нефтяная отрасль была, остается и будет решающей в дальнейшем развитии республики.

«Нефтяники повсюду ставят памятники в виде новых жилых домов, объектов здравоохранения, спорта, культуры, -- отметил первый президент РТ. – Это наглядно демонстрирует тот факт, что нефть действительно начала работать в интересах жителей Татарстана. Многие добывают нефть, но не многие делают столько для своего региона». По его словам, «с нашими нефтяниками мы говорим на одном языке, делаем одно дело в интересах всего многонационального народа Татарстана».

Речь зашла уже не только о четвертом миллиарде, но и пятом. «Это будет непросто, потребуются новые, высокоэффективные технологические решения, и к этой работе «Татнефть» готова», -- уверенно заявил Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор компании с 1999 по 2013 гг.

ГЛАВНЫЕ РЕЗЕРВЫ

В 2019 году республика добыла 36,63 млн тонн нефти, но это в условиях ограничения по линии ОПЕК+. Эта цифра могла бы быть и 40 миллионов. За всю историю из недр Татарстана извлечено более 3,4 млрд тонн нефти и более 100 млрд кубометров попутного газа.

Доказанные запасы «Татнефти» позволяют обеспечить стабильную нефтедобычу в течение 30 и более лет. Но это -- если не наращивать их. Между тем, за последние 10 лет прирост запасов Компании превышает добытое в 1,2 раза, что позволяет смотреть с уверенностью в более далекое будущее.

Новым источником восполнения запасов стала сверхвязкая (СВН) нефть. Ее в недрах Татарстана насчитывается до 7 млрд тонн. Разработка этого вида «черного золота» стала новым стратегическим направлением для нефтяной отрасли республики. «Татнефть» разработала новые технологии и технику и с 2006 года ведет в этом направлении успешную работу. Сегодня добывается около 3 млн тонн СВН в год.

Подступается компания к еще двум перспективным, не менее сложным ресурсам. Один из них – доманиковые отложения, где содержится сланцевая нефть. Ее в опытно-промышленном порядке добывается 60 тыс. тонн в год. Кстати, необходимый для этого метод гидроразрыва пласта на нефтепромыслах Татарстана применялся еще в 1954 году.

Другой ресурс – нефть слабопроницаемых карбонатных коллекторов. Ее невозможно добывать при существующей схеме. Поэтому «Татнефть» готова вложить более 900 млрд рублей в проект уплотнения сетки скважин -- их планируется пробурить 21 тысячу. Проект даст и синергетический эффект благодаря закупкам отечественного оборудования. Для экономики РФ общий эффект достигнет 4 трлн рублей, считает генеральный директор компании Наиль Маганов. По его словам, на сетке скважин можно будет активно применять третичные и иные методы увеличения нефтеотдачи пластов. «Мы лучше узнаем строение наших коллекторов на Ромашкинском месторождении, что позволит более рационально использовать запасы недр. Точность наших решений значительно повысится», -- отметил гендиректор.

Кроме того, татарстанские ученые-нефтяники доказали перспективность кристаллического фундамента Земли (об этом ИА Девон писал здесь ). Он, как считает Ренат Муслимов, подпитывает из глубин месторождения осадочного чехла по трещинам и разрывам. При этом запасы могут восстанавливаться не за тысячелетия, а десятилетия, поэтому Татарстан будет добывать нефть еще 200 лет.
Нефтяная отрасль, по словам Рустама Минниханова, еще долгие годы будет оставаться локомотивом экономики РТ. «Добыча нефти в Татарстане становится все более наукоемким и интеллектуальным процессом», - говорит он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: история, Татнефть, Татарстан, Альметьевск, Рустам Минниханов, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

29 августа 2020

Как Татарстан сохранил рубильник в своих руках

к предыдущей новости раздела

28 августа 2020

Нефтяная история Татарстана

к следующей новости главной ленты

29 августа 2020

Как Татарстан сохранил рубильник в своих руках

к предыдущей новости главной ленты

28 августа 2020

Нефтяная история Татарстана