Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» совершенствует систему управления устойчивым развитием

(18 мая 2022 09:46 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» создан Управляющий совет по устойчивому развитию. Его возглавил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азат ХАБИБРАХМАНОВ. Новый орган будет работать в тесном взаимодействии с Комитетом по устойчивому развитию и корпоративному управлению Совета директоров Компании. Об этом пишут «Нефтяные вести».

Устойчивое развитие — это комплекс мер, нацеленных на удовлетворение текущих потребностей человека при сохранении окружающей среды и ресурсов. Это возможно при равновесии трех основных составляющих: экономический рост, социальная ответственность и экологический баланс, поясняется в публикации.

В конце 2021 года был образован Комитет по устойчивому развитию и корпоративному управлению при Совете директоров компании, который возглавил генеральный директор Наиль МАГАНОВ. Задача этого органа – определять видение, цели и мероприятия в соответствующей сфере, формировать позицию для предоставления информации ключевым заинтересованным сторонам.

Образованный в марте 2022 года Управляющий совет рассматривает в большей степени тактические вопросы: контролирует и анализирует ход реализации запланированных мероприятий, оценивает результаты, разрабатывает предложения по повышению качества раскрываемой компанией информации.

В рамках Совета организована работа по семи приоритетным направлениям. Это: система управления и КПЭ (ключевые показатели эффективности - key performance indicators, KPI), декарбонизация, управление рейтингами, отчетность, взаимодействие с заинтересованными сторонами и ООН, управление цепочками поставок. 
По каждому направлению назначены ответственные лица, установлены целевые показатели.

«Управляющий совет на тактическом уровне может оперативно контролировать, а Комитет уже концептуально рассматривает, достигнуты эти цели или нет, нужна ли их корректировка, не требуется ли развитие каких-то функций в компании, привлечение специалистов», — пояснил корпоративный секретарь «Татнефти» Дамир ГАМИРОВ.

Напомним, в июне 2020 года ИА "Девон" сообщало, что в составе исполнительного аппарата «Татнефти» приказом генерального директора Наиля Маганова созданы два новых управления: промышленной безопасности и охраны труда (УПБиОТ), охраны окружающей среды и экологии (УООСиЭ). Оба управления напрямую подчинены заместителю генерального директора Азату Хабибрахманову. Об этом сообщили «Нефтяные вести» (Эльвира ГАТАУЛЛИНА). 
Новые подразделения созданы с целью формирования интегрированной со всеми предприятиями Группы «Татнефть» системы промышленной, экологической безопасности и охраны труда, разработки единых принципов взаимодействия и выстраивания эффективного управления в этой сфере.

«В области экологии компания переходит на новое поколение стандартов с учетом изменения климата, выбросов парниковых газов и уменьшения углеродного следа, — говорил Азат Хабибрахманов. - Организационные преобразования должны способствовать укреплению лидерских позиций «Татнефти» в обеспечении безаварийной производственной деятельности, безопасных условий труда, рационального использования природных ресурсов, минимизации воздействия на природу».

СПРАВКА Информагентства «Девон»
Осенью 2020 года «Татнефть» подписала Глобальный договор ООН. В его рамках она присоединилась к одной из международных платформ – документу по борьбе с изменением климата («углеродный след»). 
Была принята новая редакция Политики в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Впервые в документе отражены принципы и основы деятельности компании в области предотвращения изменения климата. Они включают учет рисков и возможностей, связанных с изменением климата. Согласно документу, организуется комплексный учет выбросов парниковых газов по группе «Татнефть». Для сотрудников компании вводятся KPI в области экологии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Хабибрахманов Азат

 

к следующей новости раздела

19 мая 2022

Тольяттикаучук повышает степень очистки воды

к предыдущей новости раздела

17 мая 2022

Очищать воду предложили с помощью сорбента из нефтяного кокса

к следующей новости главной ленты

18 мая 2022

Перемены в нефтехимии и проблемы переработки полимеров обсудят в Тюмени

к предыдущей новости главной ленты

18 мая 2022

Башнефть за год открыла 88 залежей нефти