Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Коррозия металла привела к новому масштабному разливу нефти в Арктике

(19 мая 2021 10:30 , ИА "Девон" )
За последнюю неделю в России произошли сразу три крупных разлива нефти и нефтепродуктов. В Ненецком автономном округе и ряде районов Коми пришлось ввести режим ЧС, сообщают федеральные и местные СМИ. Информагентство «Девон» приводит подборку этих материалов.

ДОЙДЕТ ЛИ НЕФТЬ ДО БАРЕНЦЕВА МОРЯ

11 мая местные жители обнаружили радужную пленку на реке Колва в Республике Коми. На следующий день пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщила, что нефть разлилась из трубопровода, качающего сырье от Ошского месторождения до Харьягинского. Утечка зафиксирована на расстоянии порядка 300 м от берега, сообщает «Oil Эксперт». Только на береговой линии Колвы оказалось 90 тонн смеси, в которую помимо нефти входят также парафины и другие примеси.

В региональном управлении МЧС заявили, что загрязнены 2,5 тысячи квадратных метров территории, пишут «Известия».  Росприроднадзор оценил площадь нефтеразлива на Ошском месторождении примерно в 1,3 га. Сообщалось, что нефть уже заходит в реку Усу, по которой двинется в Баренцево море. Преградить ей путь должны боны, но работы по их установке осложняет ледоход. В ЛУКОЙЛе заявили: «Населенным пунктам и объектам экономики, в том числе в Арктической зоне, ничто не угрожает».

К 17 маю разлив нефтепродуктов на территории Коми удалось локализовать. Об этом сообщил в понедельник министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей КУЗНЕЦОВ. Пятна с поверхности реки планируется убрать в ближайшую неделю, а прибрежные территории очистить за месяц-полтора, отметил он.

Основную массу нефтесодержащей жидкости, по данным «Ленты.ру», локализовали на суше на площади около 1,3 гектара. Собрано почти 130 кубометров загрязненного грунта. Нефтесодержащую жидкость с водной поверхности убирают круглосуточно при помощи сорбентов и боновых заграждений. Использовано 30 тонн высокоэффективных материалов, которые облегчают сбор нефтепродуктов. В ближайшее время на участке проведут техническую, а затем биологическую рекультивацию.

Глава Коми сообщил «Коммерсанту», что боны и сорбенты продолжают применяться, но этого недостаточно. «Баржами создаются искусственные затоны, куда загоняются льдины, - пояснил он. - В этих загонах экскаваторами выгребают пораженные куски льда, далее направляемые на полигон промышленных отходов».

Несмотря на все усилия, нефтесодержащая жидкость дошла до Ижемского района республики, сообщил "Интерфаксу" председатель региональной общественной организации "Комитет спасения Печоры" Иван ИВАНОВ. Он добавил, что нефть преодолела порядка 450 км от места утечки. Загрязнены три реки: Колва, Уса и Печора.
По мнению эколога, количество утекших нефтепродуктов в реальности может быть в разы больше заявленных 90 тонн.

"Это - очень серьезная ситуация, там нефть - плотная, вязкая, - резюмировал эколог. - Значительная часть ее ниже воды идет. Любая нефть в воде частично растворяется, частично - оседает на дно, часть - плывет, часть - испарится. Не один год будет воздействие на флору и фауну, на водоросли, на растения, ракообразных, рыбу. На лугах будет нефть". По его словам, в зоне риска находятся и местные жители. Для них нефтеразлив может быть опасен разными болезнями, а также мутациями.

По факту разлива Росприроднадзор возбудил два административных дела по статьям 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) и 8.16 (порча земель) КоАП РФ. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), пишет Интерфакс.

Сотрудники Ростехнадзора установили, что аварийный нефтесборный коллектор не удовлетворяет требованиям безопасности, прочности, коррозионной стойкости и надежности. Также на объекте не была обеспечена закрытая система сбора, полная герметичность и сохранность продукции. По итогам осмотра Ростехнадзор оформил протокол по ч.1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промбезопасности). Ведомство направило материалы в суд для приостановки эксплуатации объекта.

Вместе с тем, власти Коми намерены потребовать от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и других нефтедобывающих компаний ввести постоянный технический контроль за всеми объектами перекачки нефти. Эти затраты несоизмеримы с теми, которые приходится тратить на ликвидацию последствий разливов, сообщил Алексей Кузнецов.

РАЗЛИВЫ НА ЯМАЛЕ И ТАЙМЫРЕ

В середине мая в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа произошла утечка нефти на одном из месторождений, сообщили URA.RU. Несмотря на появившиеся сообщения о разливе якобы нескольких тысяч кубометров нефти, в ООО «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз» данную информацию опровергли. 

«На Карамовском месторождении произошла разгерметизация нефтесборного трубопровода с выходом транспортируемой жидкости (газ, вода и нефть) объемом 0,85 тонны. Ориентировочная площадь загрязнения составила 250 квадратных метров. Участок локализован, ведутся работы по уборке территории. Угрозы водоемам и лесному фонду нет. Трубопровод запущен в работу», — говорится в комментарии компании.

Ростехнадзор подтвердил информацию «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» о масштабах ЧП. На площади 3000 квадратных метров разлилось не более 800 литров нефтесодержащей жидкости с обводненностью до 95%. 

Между тем, под пристальным вниманием СМИ снова оказался «Норникель» - из-за новой аварии. Причиной разлива дизельного топлива из резервуара на Дудинской нефтебазе, принадлежащей "Таймырской топливной компании", стала коррозия. Об этом "Российской газете"  сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Протечку  обнаружили рано утром в понедельник. Из аварийной емкости вылилось около 20 литров дизтоплива. При этом воздействие на окружающую среду исключено. Территория разлива огорожена бонами, к месту ЧП доставлен сорбент для сбора вытекшей жидкости.

О крупнейших нефтеразливах в России за последние 25 лет читайте в материале  ИА «Девон». В этот антирейтинг вошла прошлогодняя авария на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» ("Норильский никель"). Самой масштабной экологической катастрофой до этого признавался разлив нефти в Коми. Тогда, в 1994 году из ржавых трубопроводов разлилось более 90 тысяч тонн сырья. По реке Печора нефть дошла до Баренцева моря. Нефтяное пятно растянулось на 18 км. При этом Колву загрязнили дважды. Последствия устраняли еще десятилетие.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арктика, НАО, Коми, Земля, вода, Экология, Коррозия, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Газпром нефть, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

20 мая 2021

Иннополис предложил нефтяникам многообещающие проекты

к предыдущей новости раздела

15 мая 2021

Выбросы СО2 «Татнефть» оценила в $49 долларов за тонну

к следующей новости главной ленты

19 мая 2021

Argus начал показывать котировки на полиолефины в связи с растущим интересом

к предыдущей новости главной ленты

19 мая 2021

«Татнефть» будет заправлять «КАМАЗы» сжиженным газом