Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

От масел шумеров до современных технологий нефтедобычи в Оренбуржье

(4 декабря 2020 10:40 , ИА "Девон" )
«Газпромнефть-Оренбург» и «Аргументы и факты в Оренбуржье» запустили совместный спецпроект «Как трансформировалась нефтяная отрасль за несколько веков?». Об этом Информагентство «Девон» узнало  из сообщения пресс-службы нефтяной компании.

Главная цель нового медиапроекта – занимательно и просто рассказать о нефтяной индустрии от первого упоминания шумерами «загадочного масла» в 6 тысячелетии д.н.э. до современных и экологичных технологий, которые сегодня применяются в Оренбуржье. При этом «просто» - не значит поверхностно. Читателей ожидает глубокое погружение в тему нефтедобычи, отмечают авторы.

Читатели узнают, где была пробурена первая нефтяная скважина, когда и кем был построен первый нефтеперегонный завод в России и какие продукты люди научились производить из нефти. Акцент сделан на истории разработки уникальных оренбургских месторождений, где нефтяникам-первопроходцам приходилось решать задачи, с которыми они прежде не сталкивались, в том числе экологические.

 «Газпромнефть-Оренбург» активно внедряет новые решения при разработке Восточного участка Оренбургского месторождения и других активов. Все это позволяет предприятию осваивать самые сложные месторождения области и с пользой для экономики региона, и безопасно для природы и человека.

Ежегодно в Оренбуржье добывается около 17 млн тонн нефти. «Газпромнефть-Оренбург» в 2019 году добыло 5,65 млн тнэ. нефтеырья. Как и во многих других регионах страны, в Оренбуржье основная часть месторождений отличается высокой выработкой запасов. На месторождениях Оренбуржья применяются два основных способа добычи: фонтанный и механизированный.

«Нефтяная индустрия – основа экономики Оренбургской области и страны в целом, - говорится в сообщении. - Поэтому о ней должен иметь представление каждый житель. Изложенная простым и понятным языком в удобном формате лонгрида история нефтедобычи с древних времен до наших дней увлечет и заинтересует многих. Она поможет составить верное представление о современной нефтяной отрасли и проектах «Газпромнефть-Оренбурга». 

Недавно ИА «Девон» сообщал,  что «Газпромнефть-Оренбург» профинансировал археологические раскопки на Восточном участке Оренбургского месторождения. Обнаруженные артефакты помогли изучению культуры и истории древних кочевников-сарматов и были использованы во время съемок фильма «Назад в степь к сарматам.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, Оренбургская обл, история, технологии нефтедобычи, Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение

 

к следующей новости раздела

4 декабря 2020

Самарские НПЗ Роснефти довели замкнутый водооборот до максимума

к предыдущей новости раздела

1 декабря 2020

СИБУР поможет Пермскому краю перейти на раздельный сбор отходов

к следующей новости главной ленты

4 декабря 2020

Самарские НПЗ Роснефти довели замкнутый водооборот до максимума

к предыдущей новости главной ленты

4 декабря 2020

Институт нефтегазовых технологических инициатив создали СИБУР, Газпром, Татнефть, и Газпром нефть