Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфимский НПЗ не смогли привлечь к ответственности за выбросы из-за устаревших методик

Росприроднадзор опирался на приказ Минприроды, противоречащий постановлению Правительства РФ. Но сам факт нарушения признан.

(16 февраля 2023 13:07 , ИА "Девон" )
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Башкирии. Последний осенью 2022 года признал недействительным предписание управления Росприроднадзора о необходимости соблюдения «Башнефтью» правил охраны атмосферного воздуха.

Этому предшествовала проверка «Башнефть-УНПЗ», в ходе которой выявили превышение нормативов по выбросам сероводорода до 8,5 раз, пишет «Коммерсант-Уфа». Дочке «Роснефти» предписали устранить нарушение, но она обратилась в суд.

Представители «Башнефти» в суде заявляли, что сотрудники ведомства использовали устаревшую методику расчетов выбросов сероводорода. Они отмечали, что этот документ не соответствует действующей редакции перечня расчетов Министерства природных ресурсов и экологии России. По этой причине в «Башнефти» настаивали, что результаты экспертизы нелегитимны.

Южно-Уральское управление Росприроднадзора безуспешно пыталось доказать, что спорная методика могла быть применена при расчете валовых выбросов вредных веществ для предприятий нефтепереработки и нефтехимии. В приказе Минприроды нет соответствующего запрета, отмечали в ведомстве.

Арбитражный суд Башкирии согласился с доводами нефтяной компании. Управление Росприроднадзора не обосновало применение спорной методики, отметил суд. В апелляционной инстанции представитель ведомства настаивал, что метод расчета не запрещен Минприроды к использованию. Но апелляционная инстанция заняла сторону нижестоящего суда.

Постановление Правительства РФ N422 «Об утверждении Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» запрещает использовать методики, не включенные в перечень. При этом постановление Правительства имеет более высокую юридическую силу, чем приказ Минприроды, на который ссылался Росприроднадзор.

Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Роман БОЛОТОВ сообщил, что оспаривать решения судов в кассации ведомство не планирует. «Мы пытались в апелляции доказать, что мы правы, - прокомментировал он. - Параллельно все необходимые изменения в наши нормативные документы внесли.

«Сам факт нарушения “Башнефти” остался, и они это признают, - добавил Болотов. - В рамках этих контрольных мероприятий мы не смогли привлечь их к административной ответственности. Сейчас все мероприятия проводим в соответствии с рекомендациями суда».

Эти фактические обстоятельства, установленные нижестоящими судами, кассационным судом округа переоцениваться не могут. Они уже установлены, поэтому оснований для отмены судебных актов нет, отметил старший партнер юридической фирмы Intellect Роман РЕЧКИН.

Ранее Информагентство «Девон» приводило комментарии экспертов по этому делу. Так, управляющий партнер Zharov Group Евгений ЖАРОВ отмечал, что практика по подобным спорам не сформирована. Дело в том, что запрет на применение методик, не включенных в перечень, действует недавно.

«Даже если расчеты Росприроднадзора не являются достоверными, вышестоящие суды могут расценить данный факт как незначительное нарушение, не влекущее недействительность представления, и занять позицию управления», - отмечал он.
Председатель Союза экологов Башкирии Александр ВЕСЕЛОВ добавил, что методика, по которой были выполнены расчеты выбросов, датируется 1987 годом и уже не действует.

Крупные промышленные предприятия Башкирии систематически нарушают экологическое законодательство. Особенно остро ситуация встала в конце 2021 года. К примеру, жители Стерлитамака и Салавата неоднократно жаловались на нестерпимый химический запах и плохое самочувствие из-за него. Росприроднадзор долго игнорировал эти жалобы, но затем все же выявил нарушения на предприятиях «Башнефти», «Газпром нефтехим Салавата» и «Башкирской содовой компании».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть-УНПЗ, суды, закон, Атмосфера, Росприроднадзор

 

к следующей новости раздела

17 февраля 2023

Как в нефтепереработке и нефтехимии Башкирии сократят выбросы

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2023

«Это будет образовательная история с огромным потенциалом»

к следующей новости главной ленты

16 февраля 2023

Сеть «Газпромнефть» перейдет рубеж в 1500 заправок

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2023

«Это будет образовательная история с огромным потенциалом»