Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Беларусь недополучит в 2019 году $300 млн из-за налогового маневра в РФ

Российские нефтепродукты могут вытеснить белорусские на внутреннем рынке – Минфин РБ.

(13 августа 2018 11:37 , ИА "Девон" )
Минфин Белоруссии обсудит с РФ возможность компенсации со стороны России выпадающих доходов бюджета республики из-за налогового маневра, приводит «Интерфакс»  слова замминистра финансов Белоруссии Дмитрия Кийко.

В 2019 году Беларусь в связи с налоговым маневром недополучит около 600 млн белорусских рублей($300 млн по текущему курсу) из-за сокращения поступлений от экспортных пошлин на нефтепродукты и планируемого снижения на четверть ставки акцизов на нефтепродукты.
Это необходимо, чтобы компенсировать нефтезаводам издержки из-за отсутствия повышения розничных цен.

Одним из следствий реализации налогового маневра в России является «невозможность функционирования единого рынка нефтепродуктов в ЕАЭС», заявил замминистра.
«В России выпадающие доходы компенсируются отрицательными акцизами, у нас нет таких источников», - отметил он.
В результате налогового маневра российские нефтепродукты могут вытеснить белорусские на внутреннем рынке Белоруссии.
«Если у них производство нефтепродуктов будет субсидироваться, а у нас нет, то у нас будет более высокая цена, и тогда российские нефтепродукты будут вытеснять наши на внутреннем рынке», - сказал Кийко.

Белоруссия обеспокоена последствиями налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, так как импортирует нефть из России беспошлинно. В результате отмены экспортных пошлин на нефть стоимость российской нефти для Беларуси пропорционально вырастет. Это радикально снизит рентабельность нефтепереработки в РБ.
Кроме того, в условиях единого таможенного пространства Белоруссия также будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Ранее республиканский Минфин оценивал потери доходов бюджета в связи с полной отменой экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в $2 млрд, или около 4% ВВП.

Завершение в 2019 году периода перечисления финансовых средств из России в рамках договоренностей в нефтегазовой сфере (перетаможка) называется в числе ближайших вызовов для белорусского бюджета.
В рамках договоренностей, достигнутых в апреле 2017 года, в белорусский бюджет из РФ поступают экспортные пошлины на нефть с объеме 6 млн тонн в год. Это разница между де-юре согласованным годовым объемом поставки нефти в Белоруссию на уровне 24 млн тонн в 2018-2019 годах и фактическим импортом для переработки в объеме 18 млн тонн в год. В случае снижения в России экспортных пошлин на нефть поступления в белорусский бюджет от перетаможки снизятся.

Ранее сообщалось, что в России принят  ряд законодательных поправок, касающихся изменения системы налогообложения в нефтяной сфере. Экспортная пошлина на нефть с 2019 года будет снижаться с нынешних 30% на 5 процентных пунктов в год в течение шести лет. Одновременно будет повышаться НДПИ на нефть. Маневр предусматривает снижение акцизов в качестве компенсации нефтяным компаниям. Это необходимо для того, чтобы предотвратить рост внутренних цен на нефтепродукты и возникновение дефицита.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Белоруссия, Налоговый маневр, Налог, деньги

 

к следующей новости раздела

16 августа 2018

Бренды «Лукойл», “Роснефть” и “Татнефть” вошли в десятку самых дорогих в России

к предыдущей новости раздела

2 августа 2018

Дополнительный 1 трлн рублей российской нефтянки не на что потратить

к следующей новости главной ленты

13 августа 2018

Джалильнефть за счет ГРП на карбоновых отложениях увеличила суточный дебит скважин на 4 тонны в сутки

к предыдущей новости главной ленты

13 августа 2018

Удмуртнефть с 1973 года добыла 40 млн тонн нефти на Мишкинском месторождении