Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Точки притяжения для людей нефтяного юго-востока Татарстана

(16 сентября 2021 20:04 , ИА "Девон" )
В Альметьевске будет супер картинная галерея. «Татнефть» передаст санатории для постковидной реабилитации, здание АГНИ – медколледжу, офисы НГДУ – под художественные школы. Компания построит современные перинатальный центр и кампус Высшей нефтяной школы, наладит «Диалог с будущим» через проект «Татнефть и детство», выкупит ранее распроданные здания детсадов и вернет им прежний статус…

«Татнефть» слово держит – это стало одним из рефренов итогового выступления замгендиректора компании по социальному развитию Рустама МУХАМАДЕЕВА Рустама Мухамадеева и комментариев гендиректора Наиля МАГАНОВА на заседании Общественного совета «Татнефти» Альметьевске.
Вот примеры того, как проблемы, поднятые на прошлых заседаниях ОС уже решены или близки к решению и какие еще крупные проекты предстоит реализовать.

МЕДИЦИНА. В борьбе с пандемией коронавируса «Татнефть» оказала значительную поддержку городам юго-востока РТ. 1,5 млрд рублей направлены на покупку оборудования, средств защиты, заправку машин скорой помощи, «Наборы добра» и т. д.
Прозвучала новость о том, что подготовлена программа по санаторной послековидной реабилитации, для чего врачи санаториев «Татнефти» прошли специальное обучение. 
«Надо, чтобы выздоравливающие не долеживали в больницах, а получали реабилитацию в санаториях - это дешевле чем строить новые больницы, - считает гендиректор «Татнефти». - Выздоравливающие должны находиться среди выздоравливающих».

Современный перинатальный центр в Альметьевске будет построен, принципиальное решение принято. Сейчас ведутся предварительные процедуры, предпроектные работы. Он видится не просто как роддом, а как центр высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным детям всего юго-востока республики.

Оказана поддержка федеральному проекту медицинских студотрядов в Лениногорске. В регион на практику приглашены студенты-медики со всей страны.
Принято решение обеспечить жильем приглашенных в Азнакаево специалистов-медиков.

Отремонтировано, оснащено бытовой техникой и передано медицинскому колледжу общежитие Альметьевского государственного нефтяного института. «Как только будет закончено строительство кампуса АГНИ, будет рассмотрен вопрос и о передаче старого здания института медколледжу.

ОБРАЗОВАНИЕ. Для АГНИ, в свою очередь, строится просторный городок с комфортабельными общежитиями на 712 мест, жилыми домами на 1110 квартир, тремя детсадами на 176 мест, общественным центром и учебно-лабораторным корпусом на 1700 обучающихся.
«Уже видим контуры кампуса мирового уровня, - отметил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей ПОМИНОВ. – Вуз набирает обороты, он уже востребован не только в Татарстане, но и в масштабах страны, а также за рубежом». 

Реализуется образовательный проект «Татнефть и детство. Диалог с будущим». Стоит задача включения в него детских садов всего юго-востока республики.
Уже открылся в Альметьевске детский сад «Каракуз» для 140 детей. Для него передано одно из зданий «Татнефти». Обучение будет вестись по системе Марии Монтессори.
Кстати, Наиль Маганов предложил выкупить ранее распроданные здания детсадов и вернуть им прежнее назначение.

Действует программа развития школ юго-востока РТ с новым вектором образования. Так, построен Инженерный лицей в Альметьевске. В 34-м микрорайоне Нижнекамска начнется строительство школы на 950 мест и детского сада на 320 детей.
В 2022 году в Альметьевске и Нижнекамске появятся новые полилингвальные образовательные комплексы «Адымнар». В них будут учиться по 1224 школьника.

ЭКОЛОГИЯ. В восьми школах юго-востока РТ открыты уникальные биолаборатории для выращивания саженцев. Компания будет приобретать их для своих программ по озеленению. 
По мнению Наиля Маганова, это будет проект федерального значения.

СПОРТ и ОТДЫХ. Приняты решения о строительство плавательного бассейна в Нижней Мактаме, ледового дворца в Лениногорске, теннисного центра в Азнакаево, об асфальтировании лыжероллерной трассы в Бавлах.

Будут созданы парк по ул. Горюнова, благоустроены территории Парка Победы и Трудовой Славы в Бавлах, обустроен парка 100-летия ТАССР в Сарманово.

«В этом году День нефтяника масштабно отметили во всех городах юго-востока республики, - сказал Рустам Мухамадеев. - Люди отозвались одобрительно. Это новшество будет продолжено под лозунгом «Мы вместе – Без бергә”.

КУЛЬТУРА. В связи с нехваткой мест в детских художественных школах в Альметьевске одна из них переедет в реконструированное здание на ул. М. Джалиля, а в Лениногорске – в бывшее здание НГДУ «Лениногорскнефть». В целом есть идея и в других городах передать бывшие здания НГДУ художественным школам.

А под занавес заседания была подготовлена, можно сказать, сенсация. Руководитель Архитектурной мастерской «Арканика» (Москва) Никита ВЫХОДЦЕВ представил дизайн будущей картинной галереи в Альметьевске, которую построят по инициативе и финансовой поддержке «Татнефти». 
Галерея – скромное название при площади 16 тыс. кв. метров. Скорее, это региональный выставочный центр прикладных искусств разного формата, предусматривающий сопутствующие активности, в том числе мастер-классы для художественных школ и детские кружки. 
Уникальный в масштабах России комплекс с внутренним двором расположится между улицей Нефтяников и Каскадом прудов. На его крыше разместят летние кафе и обзорную площадку. Ночью здание предстанет как артобъект-светильник. 

«Для нас важно, чтобы в городе были такие общественные пространства, точки притяжения для людей, - сказал Наиль Маганов. - Мы хотим, чтобы новые объекты для культурной жизни появились в каждом городе юго-востока».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Наиль Маганов, Татнефть, Альметьевск, Социалка, Образование, АГНИ, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

23 сентября 2021

Цифровизация геологоразведки, мультизадачность работников и сложные условия добычи

к предыдущей новости раздела

14 сентября 2021

Из-за чего дорожает антифриз

к следующей новости главной ленты

16 сентября 2021

ШАРОВЫЕ КРАНЫ BREEZE 11С31П1 ДЛЯ ПАРА

к предыдущей новости главной ленты

16 сентября 2021

СИБУР в 2022 году начнет производить пластик из отходов