Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Лесные пожары в Марий Эл привели к приостановке этиленника на «Казаньоргсинтезе»

Из-за перегрева ЛЭП были скачки напряжения по всему Казанскому энергоузлу.

(26 августа 2021 13:58 , ИА "Девон" )
"Казаньоргсинтез" восстановил работу установки "Этилен-100" после внеплановой остановки компрессора днем 25 августа. "Поздно вечером 25 августа штатная работа установки восстановлена. Инцидент никак не скажется на поставках продукции покупателям. Все обязательства "Казаньоргсинтез" выполнит в срок и в полном объеме", - заявил представитель компании.

Один из компрессоров установки на заводе этилена дочки ТАИФа неожиданно остановился в среду в 11:05. Завод этилена является первым в технологической цепочке "Казаньоргсинтеза", одного из крупнейших производителей этилена и полиэтилена в России. Он состоит из четырех очередей по производству этилена.

Как и в минувшую субботу, на предприятии сработала система промышленной безопасности, после чего продукт пошел на факел. Об этом пишет «Бизнес Онлайн».  Поэтому жители соседних домов могли наблюдать интенсивное горение и дым из одного из факелов, пояснили на предприятии. Угрозы безопасности нет, на факеле горел этан.

Напомним, производства "Казаньоргсинтеза" тогда отключались из-за масштабного скачка напряжения, вызванного лесными пожарами в соседней Республике Марий Эл. Тогда работа предприятий была восстановлена к обеду воскресенья.

В субботу во всей энергосистеме Татарстана, прежде всего в Казанском энергоузле, произошел масштабный скачок напряжения. Из-за горения под высоковольтными линиями произошла авария на электрической подстанции Помары в Марий Эл, принадлежащей ПАО «ФСК ЕЭС». На подстанции отключились две секции шин 220 кВ. Была зафиксирована глубокая посадка напряжения. Сбой почувствовали даже на подстанции Щелоков в Елабуге. На Казанской ТЭЦ-3 в режиме защиты отключилась турбина. Ее быстро перезапустили.

«21 августа в энергосистеме Марий Эл произошло аварийное отключение воздушной линии электропередачи напряжением 220 киловольт из-за короткого замыкания, вызванного пожаром», — подтвердил директор филиала системного оператора единой энергетической системы (СО ЕЭС) — РДУ Татарстана Андрей БОЛЬШАКОВ. По его словам, электропроводность дыма выше, чем у воздуха. Следствием этого короткого замыкания стало снижение напряжения на ряде объектов Казанского энергорайона.

Координатор программы по экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы Игорь ШКРАДЮК подтвердил реальность подобного сценария развития событий. Когда дым от пожара попадает на линии электропередачи, то он нагревает их и они вытягиваются, приводит его слова «Федерал Пресс».  «Частицы дыма способствуют возникновению короткого замыкания, - сказал он. - Из-за него роторы на электростанциях начинают бешено раскручиваться, и в то же время у них не хватает мощности. В результате приходится отключать и электростанции, и их потребителей».

«Казаньоргсинтез» имеет огромные реакторы с высоким и низким давлением, в которых идут бурные реакции с выделением и поглощением тепла. В них участвуют горючие газы – метан, этан, пропан, водород. Получаемые в них этилен, полипропилен и фенол тоже могут гореть.

Как отметил Игорь Шкрадюк, в условиях короткого замыкания отключаются насосы, компрессоры и другое оборудование, как подающее сырье в реакторы, так и откачивающие из него полуфабрикаты. В этой ситуации возможен перепад давления с последующим разрывом трубопровода, пожаром и даже взрывом. Тогда на предприятии включается резервная электростанция. Открываются клапаны для подачи горючих газов в трубу для сжигания. Затем проверяется и перезапускается оборудование.

Этан, который стали сжигать на «Казаньоргсинтезе» после сбоя в энергосистеме, в процессе горения контактирует с воздухом, образуя углекислый газ и водяной пар. Черный дым, шедший с предприятия, представляет собой частицы сажи.

Обойтись без сжигания этана в подобных условиях нельзя. «Современные технологии газопереработки не позволяют этого сделать. Факел является системой безопасности промышленной установки. Он необходим для того, чтобы избежать серьезных аварий и выбросов газа. Поэтому факелы есть на всех газоперерабатывающих предприятиях», – прокомментировали в пресс-службе «Казаньоргсинтеза».

Год назад Информагентство «Девон» писало о перебоях  в поставках сжиженных углеводородных газов на «Казаньоргсинтез». Это произошло из-за трагического взрыва на газонаполнительной станции Газпрома возле территории КОСа.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казаньоргсинтез, безопасность, энергетика, этилен

 

к следующей новости раздела

27 августа 2021

Новые вызовы и проекты нефтехимии обсудят на конгрессе в Казани

к предыдущей новости раздела

24 августа 2021

В Ульяновске начнут производить композитные профили для ветроэнергетики

к следующей новости главной ленты

26 августа 2021

Казанские ученые разработали никелевые катализаторы для подземной нефтепереработки

к предыдущей новости главной ленты

26 августа 2021

В Пермском Политехе научились перерабатывать буровые шламы в грунт