Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казанские ученые разработали никелевые катализаторы для подземной нефтепереработки

Уникальную технологию опробуют на месторождении Кубы совместно с «Зарубежнефтью».

(26 августа 2021 15:19 , ИА "Девон" )
Казанский федеральный университет поставит катализаторы собственной разработки на Кубу. Новый катализатор на основе никеля показал высокую эффективность. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы КФУ.

В Казанском федеральном университете разработали уникальную технологию по подземной переработке нефти. Перед учеными стояла задача – снизить затраты и экологические риски. Результаты ученые опубликовали на главной странице Catalysts | An Open Access Journal from MDPI .

Катализатор был успешно закачан на месторождении Бока де Харуко (Куба), которое эксплуатирует индустриальный партнер работы АО «Зарубежнефть». В последние годы казанские ученые реализовали ряд научно-исследовательских проектов в этой сфере (подробнее об этом - в материале ИА «Девон»).

Каталитически активные металлы закачивают в пласт в виде нефтерастворимого соединения. Они попадают в нефтесодержащие породы. После разложения закачанного соединения образуются частицы катализатора. «Каталитические крупицы» хорошо удерживаются минеральными зернами породы. При контакте с нефтью они обеспечивают нужный процесс химического преобразования нефти.

«При этом нет нужды в глубокой конверсии нефти, чтобы из высоковязкой нефти сразу образовался бензин под землей. В этом случае были бы потеряны компоненты нефти, из которых на НПЗ получают различные нефтепродукты, помимо бензина. На стадии нефтедобычи важен объем извлеченной нефти. А с это задачей катализатор успешно справляется», – сказал ведущий научный сотрудник лаборатории «Внутрипластовое горение»  Алексей ВАХИН.

«Нами изучена стадийность формирования активной формы катализатора, представляющей собой наноразмерные частицы сульфида никеля. Сначала образуются наночастицы оксида никеля. Затем в ходе контакта с высоковязкой нефтью, которая содержит много серы, происходит сульфидирование катализатора. Сульфиды металлов гораздо более активны, чем оксиды в процессах преобразования нефти», – пояснил младший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавс АЛИЕВ.

Диссертационная работа молодого ученого КФУ стала первой в России по тематике переработки нефти на стадии её добычи, а также задала начало передовому проекту в области нефтехимии.

В 2019 году ИА «Девон» сообщал, что КФУ и «Зарубежнефть» совместно разрабатывают технологию каталитического акватермолиза для Кубы.
«Мы по тяжелым нефтям работаем с Зарубежнефтью по месторождению Бока де Харуко. Это крупнейшее месторождение Кубы, его запасы составляют порядка 3,7 млрд тонн. Это огромнейшие запасы», — говорил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ.

Речь идет о подземном облагораживании нефти за счет закачки пара и катализатора акватермолиза. Это позволит сделать тяжелую нефть внутри пласта более легкой. Таким образом, добывать ее станет проще, уточнил Михаил Варфоломеев. Кроме того, снизится вязкость сырья в пласте и повысится нефтеотдача.

Катализаторы для подземного «облагораживания» нефти применяются и на Ашальчинском месторождении  сверхвязкой нефти в Татарстане.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, катализатор, термические методы нефтедобычи, наука, Зарубежнефть

 

к следующей новости раздела

27 августа 2021

«Русснефть» вышла в прибыль в 1 полугодии

к предыдущей новости раздела

19 августа 2021

«ЛУКОЙЛ-Коми» не разрешили разделить участок недр при подсчете НДПИ

к следующей новости главной ленты

27 августа 2021

Российские НПЗ сокращают экспорт бензина в пользу внутреннего рынка

к предыдущей новости главной ленты

26 августа 2021

Лесные пожары в Марий Эл привели к приостановке этиленника на «Казаньоргсинтезе»