Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР: охрана труда на НКНХ и Казаньоргсинтезе «не была в фокусе»

Новые владельцы химзаводов Татарстана выдвинули еще один упрек к предшественникам.

(19 апреля 2023 12:10 , ИА "Девон" )
Гендиректор СИБУРа Михаил КАРИСАЛОВ назвал вышедшей из-под контроля ситуацию с промбезопасностью на предприятиях. В 2022 году нефтегазохимический холдинг зафиксировал 47 несчастных случаев, 27 из них произошло в Татарстане.

«К сожалению, при всей отличной технологической экспертизе коллег, их умении работать с клиентами, вопросы охраны труда не были в фокусе менеджмента и не проникали в широкие группы сотрудников на предприятиях в Татарстане», — цитирует Карисалова «БИЗНЕС Online».

Глава СИБУРа подчеркнул, что квазибытового травматизма (когда работник оступился, поскользнулся и т. д.) стало меньше. Компания продолжит прилагать усилия, чтобы количество происшествий снизилось до нуля.

«Никакие финансовые показатели не стоят безопасности и жизни людей», - заявили также в компании. - Фиксация всех нарушений охраны труда, в том числе незначительных, а также предпосылок к происшествиям, их разбор, устранение и коммуникация на всю компанию является одним из ключевых принципов системы промышленной безопасности СИБУРа. Она по показателю травматизма является одной из лучших в стране».

Комментарий Информагентства «Девон»:

В 2021 году СИБУР приобрел у татарстанского холдинга ТАИФ «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим». Недавно гендиректор СИБУРа обратил внимание на низкую мотивацию сотрудников нефтехимического предприятия. Он заявил, что на проходной завода скапливаются очереди уже в 16:50, хотя рабочий день заканчивается в 17:30. Эксперты отмечают, что ранний уход негативно сказывается на промбезопасности.

Проблема безопасности на производстве остается актуальной на предприятиях СИБУРа. Напомним, 13 декабря 2022 года цех по выделению каучуков на «Нижнекамскнефтехиме» приостановил работу из-за пожара. Пожарные потушили огонь за три часа. Рассматривалось несколько причин случившегося — от сварочных работ до сбоя оборудования. Данный цех построили еще полвека назад.

А в июне 2022 года во время плановых профилактических мероприятий на заводе поликарбонатов сотрудник «Казаньоргсинтеза» получил термический ожог. Его жизни ничего не угрожает, заявляли представители завода.

В сентябре того же года Ростехнадзор выявил 15 нарушений промбезопасности на Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе в г. Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО). В частности, на заводе компании «СибурТюменьГаз» оборудование работало с отключенными системами контроля. Ведомство также отмечало плохую работу сигнализации и систем оповещения об аварийных ситуациях.

Кроме того, в марте 2022 года из-за разгерметизации соединения клапана-регулятора загорелся попутный нефтяной газ на объекте «Няганьгазпереработка». Одной из причин ЧП стал недостаточный уровень производственного контроля в АО «СибурТюменьГаз». Через месяц на том же предприятии из-за образования кристаллогидратов разрушился трубопровод, что привело к факельному горению газа.  Выяснилось, что работники СИБУРа не проконтролировали состояние системы теплоносителя.

Что касается аварий досибуровской поры, стоит назвать одну из крупнейших за всю историю ТЭК Татарстана трагедию 19 апреля 2019 года на НКНХ. Тогда загорелась установка на заводе изопрена-мономера. В результате пострадали 17 рабочих. Из них четверо скончались в больницах от ожогов. В Ростехнадзоре посчитали, что трагедия стала возможной из-за «человеческого фактора» и чрезмерной экономии собственников. Тогда же вскрылась проблема отсутствия в Нижнекамске ожогового центра. Из-за этого самых «тяжелых» пострадавших отправляли в Башкирию и Казань. После того пожара ТАИФ все же вложился в строительство новой больницы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: безопасность, СИБУР, Нижнекамскнефтехим, кадры

 

к следующей новости раздела

20 апреля 2023

Татарстан договаривается с Газпромом и СИБУРом о расширении этанопровода

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2023

Автоматизация полимерного производства, аддитивные технологии, 3D-печать и композиты

к следующей новости главной ленты

19 апреля 2023

Кто лучший в российском бизнесе по заботе о климате

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2023

Замгендиректора «Татнефти» по промстроительству стал Альберт НУРМИЕВ