Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан договаривается с Газпромом и СИБУРом о расширении этанопровода

Это позволит загрузить этиленовые мощности Казаньоргсинтеза.

(20 апреля 2023 06:32 , ИА "Девон" )
Правительство Татарстана ведет работу по расширению этанопровода для «Казаньоргсинтеза» с компаниями «Газпром» и «СИБУР Холдинг». Вопрос увеличения поставок этана зависит от пропускной способности магистрального этанопровода Миннибаево-Казань, запущенного еще 50 лет назад. Об этом сообщил раис (глава) республики Рустам МИННИХАНОВ.

"Увеличение объемов поставки этана на предприятие через этанопровод возможно только после его реконструкции, позволяющей увеличить пропускную способность. Это замена труб диаметром 530 мм на трубы диаметром 720 мм", - приводит его слова Интерфакс.

В ближайшее время правительство республики в рамках рабочей группы с "СИБУРом планирует подготовить решения по земельно-имущественным и градостроительным вопросам. Они связаны с ограничениями развития этанопровода.

"Обеспечение "Казаньоргсинтеза" этаном является одним из ключевых вопросов для увеличения объемов производства, - сказал Рустам Минниханов. - Реальная потребность в этане составляет порядка 780 тыс. тонн в год. В 2022 году было получено около 580 тыс. тонн этановой фракции, в этом году планируется 550 тыс. тонн".
В сентябре 2022 года "Газпром трансгаз Казань" обосновал безопасность этанопровода при повышении производительности с проектных 480 тыс. до 550 тыс. тонн в год без отклонения от существующих технических параметров.

"Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. Предприятие получает этан с Оренбургского гелиевого завода Газпрома и Миннибаевского ГПЗ "Татнефти" (Управление «Татнефтегазпереработка»). Из-за дефицита этана, производство которого в РФ ограничено, "Казаньоргсинтез" перенастроил часть мощностей на пропановое сырье.

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) для "Казаньоргсинтеза" поставляет СИБУР. В октябре 2022 года гендиректор казанского нефтехимического комплекса Айрат САФИН рассказал, что предприятие решило историческую проблему обеспечения сырьем. КОС полностью загрузил свои мощности.

В феврале 2023 года Сафин сообщил Минниханову, что "Казаньоргсинтез" может нарастить переработку этановой фракции. Он попросил раиса РТ поддержать проект увеличения мощности по производству этана на Оренбургском гелиевом заводе для нужд "Казаньоргсинтеза".

Татарстану принадлежит специальное право на участие в управлении "Казаньоргсинтезом". "Золотая акция" позволяет назначать своих представителей в состав совета директоров и ревизионной комиссии предприятия. Татарстан через АО "Связьинвестнефтехим" контролирует порядка 19,87% в уставном капитале "Казаньоргсинтеза". Основным акционером предприятия является СИБУР.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Нефтегазохимическому комплексу Татарстана давно не хватает легкого углеводородного сырья из-за сложности его транспортировки. В республике, через которую проходят стратегические газопроводы, рассматривалось несколько вариантов решения проблемы. Например, речь шла об отборе из природного газа этана, пропана и бутана с одновременным получением сжиженного природного газа (СПГ). Для этого рассматривались различные варианты строительства близ Казани газоперерабатывающего завода. Планировалось также выделение отдельной нитки магистрального газопровода с Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО) в Татарстан (трубопровод «Ямал – Поволжье»).

Руководство СИБУРа предлагало обеспечить сырьем «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» разными способами. Например, увеличить загрузку Поволжского этиленового кольца, этанопровода «Оренбург — Казань». Можно также нарастить поставки прямогонного бензина с ТАИФ-НК на НКНХ.

Этанопровод ведет с Оренбургского ГПЗ на «Казаньоргсинтез». Он связан с Миннибаевским ГПЗ «Татнефти» в Альметьевском районе и с заводом «Газпром нефтехим Салават» в Башкортостане. Кольцевой этиленопровод проходит по маршруту Казань – Нижнекамск – Уфа – Стерлитамак – Салават.

Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем УСМАНОВ недавно заявил, что раз сырье нужно СИБУРу, то вкладывать в инфраструктуру должен сам нефтегазохимический холдинг. «Как его [этан] доставить? - сказал он. - Его же ведрами не пронесешь. Надо сначала трубу в порядок привести. Этанопровод сейчас в плачевном состоянии, там более 200 километров». Ремонт может обойтись в миллиарды рублей, считает Усманов.

Плачевное состояние трубопровода подтверждает и его недавняя разгерметизация. Авария произошла 30 марта в затопленной пойменной части реки Камы вблизи села Балахчино Алексеевского района Татарстана. На поверхности воды местные жители наблюдали слабое образование пузырей. Газовикам пришлось в кратчайшие сроки провести обходной трубопровод. На «Казаньоргсинтезе» же заявляли о штатной работе предприятия. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казаньоргсинтез, Газпром, СИБУР, трубопроводы, Татарстан, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

20 апреля 2023

Пожар в Дзержинске: головотяпство или диверсия?

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2023

СИБУР: охрана труда на НКНХ и Казаньоргсинтезе «не была в фокусе»

к следующей новости главной ленты

20 апреля 2023

В ХМАО на аукцион выставили участок с развитой инфраструктурой

к предыдущей новости главной ленты

20 апреля 2023

Впервые российская нефтекомпания оформила налоговую рассрочку