Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Суд предписал «Роснефтехиму» сменить название

…Чтобы башкортостанский производитель химреагентов не ассоциировался с государством.

(2 декабря 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск межрайонной инспекции ФНС и обязал ЗАО «Инновационно-промышленная компания «Роснефтехим» изменить название. В Федеральной налоговой службе ранее указали, что наименование компании содержит элемент «Рос». Об этом сообщает РБК.

Это устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращение от слов «Россия» или «российский», которое вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации или значимости ее работы для государства.

ФНС усмотрела в этом нарушение п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса. Согласно ей, в фирменное название юридического лица нельзя включать слова «Российская Федерация» или «Россия» и производных от них слов без специального разрешения. У «Роснефтехима» такого разрешения не было, заключил истец.

В ноябре прошлого года учредителей и директора «Роснефтехима» уведомили о необходимости изменить название, но компания этого не сделала. В решении суда указано, что ответчик на заседание не явился и доказательства в обоснование своей позиции не представил. Суд согласился с доводами инспекции ФНС. «Роснефтехим» должен будет изменить название и заплатить 6 тыс. рублей госпошлины. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия — 25 ноября.

Справка Информагентства «Девон»:

«Роснефтехим» зарегистрирован в 2004 году в Уфе. Гендиректор — Дмитрий СЕМЕНОВ. Предприятие разрабатывает и производит реагенты для горнодобывающей, горно-обогатительной и нефтегазодобывающей промышленности. Это деэмульгаторы, смазки для обработки горно-транспортного оборудования, флотационные реагенты для обогащения угля, печное топливо и т.д.

В ноябре ИА «Девон» писал, что Арбитражный суд Башкирии 1 февраля 2023 года рассмотрит иск ПАО «Уфаоргсинтез» (входит в «Башнефть») к ООО «Уфаоргсинтез». Истец просит суд запретить ответчику использовать фирменное наименование, тождественное с его названием, при выполнении ряда работ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, Башкирия ТЭК, закон

 

к следующей новости раздела

6 декабря 2022

Эхо «большого налогового маневра» добило самый северный в мире НПЗ

к предыдущей новости раздела

29 ноября 2022

Оштрафована еще одна заправочная дочка ЛУКОЙЛа за необоснованное повышение цен - теперь в Нижнем Новгороде

к следующей новости главной ленты

2 декабря 2022

Антипинский НПЗ восстановил отгрузку моторного топлива

к предыдущей новости главной ленты

1 декабря 2022

«Татнефть» возглавила сразу два экологических рейтинга