Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» возглавила сразу два экологических рейтинга

(1 декабря 2022 16:38 , ИА "Девон" )
Девятый ежегодный рейтинг открытости экологической информации нефтегазовых компаний России, Казахстана и Азербайджана возглавили "Татнефть", "Зарубежнефть" и "Сахалинская энергия". Рейтинг ведет Всемирный фонд дикой природы, сообщает ТАСС.

"Несмотря на целый ряд факторов, которые в этом году отрицательно сказались на общеотраслевых показателях, общий уровень открытости с прошлого года почти не изменился, - отметили в WWF России. - Это свидетельствует о том, что некоторые компании-участницы уверенно держат курс на открытость".

Расчет проводился на основании данных за 2021 год. В рейтинге участвовала 21 компания из России, 14 - из Казахстана и две - из Азербайджана. В этом году впервые по методике рейтинга оценена компания из Узбекистана. Аналитики отмечают разнонаправленную динамику по среднеотраслевым результатам российских компаний. К примеру, улучшились показатели по удельному потреблению воды, загрязнению земель и доле утилизированных и обезвреженных отходов.

Организаторы рейтинга также отметили, что в этом году отдельные предприятия создали специальные разделы по авариям. Если такую инициативу подхватят другие компании, это позволит усилить прозрачность бизнеса по острым проблемам. Это поможет укрепить доверие со стороны общества и развивать конструктивный диалог по снижению рисков чрезвычайных ситуаций, считают в WWF.


Кроме того, «Татнефть» признана лучшей в девятом ежегодном рейтинге открытости экологической информации нефтегазовых предприятий России. По итогам 2021 года в рейтинге участвовала 21 российская компания. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Татнефти».

Аналитики оценивали уровень воздействия на окружающую среду; степень открытости и доступности экологически значимой информации, качество экологического менеджмента с учетом лучших мировых практик; эффективность использования полезных ископаемых и т.д. Анализировалась динамика среднеотраслевых показателей. Среди них - удельное потребление воды, загрязнение земель, доля утилизированных и обезвреженных отходов. Учитывались также коэффициенты утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), удельные выбросы парниковых газов и т.д.

Высокая оценка экологической информационной открытости «Татнефти» является признанием деловым сообществом высокого уровня корпоративного управления, раскрытия информации и эффективного взаимодействия со стейкхолдерами. Компания стремится к соблюдению лучших мировых практик в сфере охраны окружающей среды, говорится в сообщении. Усилия «Татнефти» направлены, в том числе, на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) и реализацию ESG-повестки.

Рейтинг формируется Всемирным фондом дикой природы (WWF России) в партнерстве с группой «Креон» при участии Национального рейтингового агентства. Его целью является повышение эффективности использования углеводородных ресурсов, защиты окружающей среды и ведения социально ответственного бизнеса.

Год назад ИА «Девон» сообщал, что первое место в рейтинге открытости экологической информации нефтегазовых компаний за 2021 год разделили "Зарубежнефть" и "Татнефть". 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, рейтинги

 

к следующей новости раздела

14 декабря 2022

Временные дороги из композитных плит, пылегазоочистка, предиктивная аналитика для энергетики, ликвидация фосфорных загрязнений…

к предыдущей новости раздела

1 декабря 2022

Производство водорода и улавливание CO2 на Нижнекамской ТЭЦ, переработка пластика и бионефти…

к следующей новости главной ленты

2 декабря 2022

Суд предписал «Роснефтехиму» сменить название

к предыдущей новости главной ленты

1 декабря 2022

Уникальному мега-проекту Ямал СПГ исполнилось пять лет