Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Система-Сервис» намерена войти в тройку нефтесервисных лидеров России

Сделает она это, развивая интегрированный сервис бурового оборудования.

(6 марта 2023 15:39 , ИА "Девон" )
Компания «Система-Сервис» в 2022 году нарастила выручку на 16%. Данный показатель превысил 10 млрд рублей. Об этом Информагентство «Девон» узнало из интервью директора ООО УК «Система-Сервис» Ильдара МУХАМАДЕЕВА, предоставленного пресс-службой нефтесервисного холдинга «ТАГРАС» (Альметьевск).

«Система-Сервис» 40% всей выручки получила благодаря сервису установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Еще 35% в структуре выручки занимает изготовление кабельно-проводниковой продукции. Стабильные результаты продемонстрировали также буровой сервис, обслуживание систем поддержания пластового давления (ППД) и производство нефтепромыслового оборудования.

«Система-Сервис» нацелена войти в тройку компаний - лидеров нефтесервисного рынка России к 2030 году, - сообщил Мухамадеев. - Кроме того, мы стремимся за счет создания конкурентной продукции наращивать экспортные поставки за рубеж. Расширение рынков присутствия, в том числе, выход в зарубежные страны и увеличение клиентского портфеля — ключевой вектор развития».

«Продукцией и услугами наших компаний пользуются более 240 заказчиков в 15 регионах России и в странах СНГ, - продолжил директор «Система-Сервиса». -  За 5 лет мы увеличили клиентскую базу на четверть. Уже несколько лет мы наращиваем долю сторонних заказчиков в общем объеме работ. В 2021 году она выросла в 2 раза и превысила 50%. В 2022 году около половины выручки пришлось на сторонних заказчиков».

Одно из наиболее перспективных направлений для компании - сервисное обслуживание скважин с УЭЦН в Западной Сибири.
«Мы приступили к обслуживанию более 800 скважин заказчиков в 2021 году, - рассказал он. - Для качественного и своевременного выполнения работ запустили в городе Радужный производственную базу с полным циклом ремонта погружного и наземного оборудования. Там задействованы квалифицированные специалисты. За прошедший год мы увеличили обслуживаемый фонд скважин в регионе на 9%. Видим значительный потенциал расширения по этому виду сервиса - не менее 12000 скважин».

«Система-Сервис» активно наращивает деловые связи и налаживает сотрудничество с компаниями Азербайджана, Египта и Индии. По словам Ильдара Мухамадеева, у сторон есть заинтересованность по поставкам нефтепромыслового оборудования, кабелей и оказания бурового сервиса.

«Сегмент погружного электрооборудования в целом высококонкурентный, - оценивает он. - Для развития на нем наши специалисты анализируют потребности и разрабатывают новые виды энергоэффективного оборудования. Это погружные вентильные электродвигатели, энергоэффективные ЭЦН, горизонтальные насосные установки, универсальная станция управления и другая продукция».

Например, в компании «РИНПО» разработаны погружные электродвигатели с повышенным напряжением (НПЭД). Такое оборудование экономит средства заказчиков, в том числе на электроэнергию при его эксплуатации. Уже организовано производство НПЭД мощностью от 22 до 110 кВт в 117-м габарите и мощностью от 28 до 90 кВт в 103 габарите. Кроме того, для повышения конкурентоспособности разработана модификация М5 в 117-м габарите. Она имеет сниженную металлоемкость и себестоимость.

«В 2022 году мы зафиксировали рекордную проходку с долотами PDC производства нашего дочернего общества «Перекрыватель» — 583 тыс. метров, – отметил директор УК «Система-Сервис». - Одним из перспективных направлений считаем предоставление услуг при строительстве скважин в формате интегрированного сервиса».

Основной задачей является максимальное использование эксплуатационных характеристик двигателя, долота и телеметрии, а также обеспечение наиболее эффективных режимов бурения и необходимой траектории ствола скважины. Качественный подбор породоразрушающего инструмента позволяет повысить не только механическую скорость проходки, но и качество работ по всей скважине.

«Мы нацелены на развитие этого сервиса, - продолжил Мухамадеев. - Для расширения необходимо реализовать проект по изготовлению телеметрической системы. Развитие интегрированного сервиса позволит увеличить присутствие в ПФО и выйти на рынки Западной Сибири с потенциальным объемом бурения свыше 1,2 млн метров.

В прошлом году «Система-Сервис» изготовил рекордные для компании 7000 км нефтепогружного кабеля для электропогружных насосов. За 5 лет объем производства и реализации кабельно-проводниковой продукции увеличился в 1,5 раза. На рынке востребована и классическая линейка товаров и новинки, отметил директор.

В прошлом году дочка «Система-Сервиса», «Татнефть-Кабель», запустила производство кабеля в общей оболочке без брони. Он изготовлен из полимерных материалов, а не из стали. Благодаря этому снижается его себестоимость. Сам кабель можно использовать в скважинах с агрессивной жидкостью, поскольку он не подвержен коррозии. В этом году на предприятии намерены наладить выпуск нефтепогружного кабеля с радиационно-модифицированной изоляцией. Также может быть организовано производство бортовых и судовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Справка ИА «Девон»:

УК «Система-Сервис» специализируется на изготовлении, прокате, ремонте и обслуживании нефтепромыслового оборудования. Предприятие должно в ближайшее время начать выпуск первых партий насоса 5А-160 пакетной сборки. В прошлом году были разработаны и изготовлены рабочие органы ГНУ SN3600. Они используются в горизонтальных насосных установках. Данные изделия дешевле импортных аналогов, заявляют в компании.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТаграС, УЭЦН, Оборудование

 

к следующей новости раздела

15 марта 2023

На Бугульминском механическом заводе успешно испытали робота-охранника

к предыдущей новости раздела

6 марта 2023

В Уфе будут производить для Росгеологии сейсмоприемники

к следующей новости главной ленты

7 марта 2023

Борьба с «собачьими ящиками» на нефтепромыслах и ломка буровых устоев

к предыдущей новости главной ленты

6 марта 2023

Эксперты обсудят импортозамещение катализаторов для нефтепереработки