Архив новостей

Май2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как геофизики минимизируют риски на производстве


(7 мая 2026 14:14 , ИА "Девон" ) Во всех подразделениях «ТНГ-Групп» внедрят единую систему управления производственной безопасностью. Это позволит унифицировать и повысить эффективность процессов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из интервью главного инженера «ТНГ-Групп» Константина ПРОТАСЕЕВА, которое предоставлено пресс-службой нефтесервисной компании.
 
«Мы определили векторы развития на ближайшие три года, - рассказал он. - Необходимо сделать локальные нормативные акты легкодоступными и понятными. Уделим внимание рискам, качеству обучения, средствам индивидуальной защиты (СИЗам), транспортной безопасности и хорошей коммуникации снизу доверху, сверху донизу».

Мы намерены интегрировать системы управления рисками. «Будем развивать и повышать компетенции всех участников производственных процессов через систематическое обучение и оценку знаний персонала», - сообщил Протасеев.

«Продолжим развивать школу тренеров, - поделился главный инженер. - Планируем создать учебную партию - полигон на действующих мощностях предприятия. Это позволит практиковать безопасное выполнение работ в условиях, максимально приближенных к реальным».

Предстоит создание единой системы управления промышленной безопасности, системы управления рисками, разработка Стандарта минимальных требований ПБ и барьеров безопасности.

«Разработка и внедрение мотивационных механизмов способствует активному участию персонала в улучшении условий труда и снижении травматизма», - говорит топ-менеджер.

В «ТНГ-Групп» в 2019 году была принята первая стратегия промбезопасности, рассчитанная на три года. Вначале было организовано обучение начальников партий, руководителей дополнительных офисов (ДО) и высшего звена по программе «Культура безопасности. Лидерство». В 2020 году акцент был сделан на управлении рисками. Заключительный год был посвящён транспортной безопасности.

«Уровень общего травматизма в компании снизился в два раза, - подчеркнул Константин Протасеев. - Стало понятно, что курс выбран верный. В 2022 году была принята новая стратегия, на сей раз четырёхлетняя. Ключевым направлением стратегии производственной безопасности в 2022 году стало совершенствование системы управления ОТ (СУОТ) и её соответствие требованиям законодательных актов».

Был организован единый портал тестирования по промышленной безопасности. На следующий год целью была определена цифровизация процессов СУОТ. На предприятии внедрили информационные системы 1С:ПБ, мобильное приложение по регистрации ОУ/ОД, VR-тренажёры, электронная система медицинских осмотров (ЭСМО).

«Повышение уровня компетенций и мотивация стали приоритетом 2024 года, - продолжает главный инженер ТНГ-Групп. - Мы внедряли новые подходы в обучении, развивали программы лидерства. Организовали школу внутренних тренеров по культуре безопасности».

В прошлом году, согласно стратегии, упор был сделан на развитие коммуникаций и управленческих навыков. Проводились специализированные тренинги и мотивационные инициативы, направленные на повышение профессионализма и ответственности.

«Благодаря внедрению в компании усиленных процедур контроля и целенаправленному обучению персонала, мы смогли минимизировать количество происшествий, - оценивает Протасеев. - В процессы безопасности были внедрены цифровые инструменты. Широкое распространение получили проактивные мероприятия».

К примеру, каждое утро в сейсморазведочных партиях компании начинается с «пятиминуток безопасности». Эти короткие инструктажи, которые проводят начальники отрядов, стали неотъемлемой частью рабочего процесса.

На таких встречах проверяют готовность работников к выполнению задач на день. Специалисты оценивают самочувствие сотрудников, укомплектованность средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и инструментом. Работники обсуждают нюансы безопасного производства — будь то работа с электрооборудованием, перемещение в условиях гололёда или правильная погрузка материалов.
 
Дополняют утренние процедуры периодические «Стоп-часы». Это особый формат информирования и обсуждения проблем в области охраны труда. Работникам напоминают правила безопасности при выполнении конкретных видов работ, а также разбирают возможные происшествия и их причины.

Уже на месте производства работ, в «поле», старшие бригад проводят дополнительный инструктаж по охране труда. После него оформляется карточка выявления риска (КИВЕР-инструктаж). Это не просто бюрократическая процедура, а важный этап оценки потенциальных опасностей.
 
В 2025 году ИА «Девон» писало, что «ТНГ-Групп» движется к нулевому травматизму.
Для этого в компании применяют самые разные технологии охраны труда – от VR-тренажёров и мобильных приложений до тестирования работников.

В геофизической компании внедряют новые технологии для снижения травматизма работников. Так, лесорубов оснащают «умными» касками со встроенными камерами видеонаблюдения и датчиками движения. В компании опробовали браслеты, удаленно контролирующие состояние сотрудников. Приборы отслеживают пульс, артериальное давление и другие показатели здоровья. Также тестировались экзоскелеты для бурильщиков.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: безопасность, ТНГ-Групп, кадры

 

к предыдущей новости раздела

7 мая 2026

Импортозамещено ПО для моделирования газопереработки

к следующей новости главной ленты

7 мая 2026

Нефтепереработку обяжут сдерживать цены

к предыдущей новости главной ленты

7 мая 2026

Импортозамещено ПО для моделирования газопереработки