Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Новомет» закрыл подразделение в Европе

Компания выстроила логистику через Турцию, а финансовые потоки – через локальные банки.

(18 сентября 2023 19:16 , ИА "Девон" )
Группа «Новомет» полностью прекратила операционную деятельность в Евросоюзе. По словам гендиректора компании «Новомет-Пермь» Максима ПЕРЕЛЬМАНА, в январе компания закрыла единственный сервисный центр в ЕС. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

До этого «Новомет-Пермь» поставил несколько объемно-роторных насосов для румынского месторождения Asset III Muntenia Ves. Насосы предназначены для добычи вязкой нефти из низкодебетных скважин. Часть из них были демонтирована. Кроме того, с другими европейскими странами «Новомет» сотрудничал в области геотермальной энергетики. В 2018–2021 годах пермская компания поставила несколько десятков геотермальных установок Geyser.

Для российских компаний оказались закрытыми не только европейские рынки, но и порты, рассказал Перельман. В итоге логистика «Новомета» была перестроена. Основные поставки теперь идут через Турцию. При этом удалось решить проблемы с платежами.

Для этого «Новомет» начал работать с локальными заграничными банками. При этом производственные перспективы топ-менеджер оценивает оптимистично. Максим Перельман отметил, что после ухода с российского рынка зарубежных производителей возник большой спрос на капитальный ремонт и реинжиниринг иностранного оборудования.

При этом пермское предприятие группы испытывает большие сложности с набором персонала, заявил гендиректор. Оборонные предприятия, получившие большие заказы, переманивают работников на зарплату выше. «Мы будем вынуждены инвестировать средства в автоматизацию производства,— пояснил Перельман.— Прихода нового квалифицированного персонала в нужном количестве я не ожидаю».

Европейские потребители продукции «Новомета» будут испытывать трудности с обслуживанием и ремонтом оборудовании. Такое мнение привел директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий ТЕПЛОВ.

«Новомет разрабатывает индивидуальные решения и проекты для каждого партнера,— отмечает он. - Поэтому они могут оказаться в похожем положении, что и российские предприятия нефтегазовой отрасли после ухода западных компаний. Технически эти проблемы решить можно, но это вопрос времени и денег. Сложившаяся ситуация невыгодна никому».

Нехватку кадров испытывает подавляющее большинство заводов Пермского края.
«Только на предприятия Краснокамска необходима тысяча рабочих,— рассказывает он.— Теплов. - На рекрутинговых платформах размещены резюме примерно ста претендентов. Но, как правило, это люди не из промышленности, а совсем из других отраслей».

ГК «Новомет» производит оборудование для нефтедобычи, а также разрабатывает инновационные технологии для нефтедобычи и «зеленой энергетики». По итогам 2022 года выручка АО «Новомет-Пермь» превысила 14,7 млрд руб., чистая прибыль составила 830 млн руб. 

Контрольный пакет акций «Новомета» принадлежит семье бывшего гендиректора ГК Олега Перельмана. Компания работает с партнерами более чем в 30 странах. У «Новомета» все еще есть нефтесервисные центры в Хьюстоне и Вайоминге (США), а также Саскачеване (Канада). 
 
В октябре прошлого года гендиректор «Новомет-Пермь» пожаловался, что крупнейшие международные банки отказываются от сотрудничества с российскими компаниями. Проблемой стал и уход представительств отечественных банков из-за рубежа. «Платежи в евро фактически прекратились, а долларовые затруднены, – поделился топ-менеджер. - Срок одной транзакции может доходить до двух недель».

«С 2019 года стоимость отправки сорокафутового контейнера увеличилась в три раза», — добавил тогда Перельман. В этих условиях «Новомет-Пермь» организовал финишную сборку некоторой продукции в своих сервисных центрах за рубежом.

Справка Информагентства «Девон»:

Компания «Новомет» появилась в 1994. В фирме была внедрена на тот момент новая для отрасли порошковая технология производства. Затем был налажен выпуск центробежно-вихревых насосов для сложных условий. В 2008 году «Новомет» начал экспортировать свою продукцию.

В 2011 году треть акций пермского предприятия выкупило «Роснано». Также пакет акций приобрела инвестфонды Baring Vostok и Russia Partners. Это привело к росту финансовых показателей завода. «Новомет» начал поставлять погружные насосы в страны Ближнего Востока и Латинской Америки. Сегодня у компании есть филиалы в Индии, Казахстане и Азербайджане. Однако пандемия и украинский кризис привел к снижению показателей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Новомет, Кризис, Пермский край

 

к следующей новости раздела

19 сентября 2023

Белоруснефть выполнила МГРП одним флотом сразу на двух скважинах

к предыдущей новости раздела

15 сентября 2023

Ученый обобщил историю нефтяных месторождений-гигантов РФ

к следующей новости главной ленты

19 сентября 2023

Белоруснефть выполнила МГРП одним флотом сразу на двух скважинах

к предыдущей новости главной ленты

18 сентября 2023

Завод во Всеволожске переориентировал поставки шин