Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Пермском крае запустили уникальную горизонтальную скважину

Она дает свыше 120 тонн нефти в сутки.

(13 декабря 2021 06:06 , ИА "Девон" )
«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» запустила скважину, имеющую самый длинный горизонтальный участок в регионе. Она дает устойчиво высокий дебит нефти – свыше 120 тонн в сутки. Скважина расположена в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. «Дотянуться» до продуктивных нефтяных пластов позволили современные технологии наклонно-направленного бурения. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы ГК «Нефтьсервисхолдинг».

Общая проходка при бурении скважины составила 7976 метров, горизонтальное расстояние от устья до забоя - 5063 метра. Помимо уникальных линейных параметров, скважина является многоствольной. Для повышения нефтеотдачи в продуктивном пласте было пробурено три горизонтальных ствола. При цементировании скважины использовались инновационные технологии и уникальные компетенции в области нефтесервиса.

Проект реализовывался кросс-функциональной командой. Буровые работы выполняла компания «Евразия». За технический проект скважины и последующий авторский надзор отвечали специалисты института «ПермНИПИнефть» (ЛУКОЙЛ). Специальные буровые растворы и тампонажные материалы разработали ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Работы по цементированию обсадных колонн и спуск хвостовика-фильтра обеспечили специалисты «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» (входит в «Нефтьсервисхолдинг»). Они имеют опыт проведения как буровых работ и строительства скважины под ключ, так и отдельных скважинных операций в составе интегрированной команды.

«Крепление обсадной колонны – завершающий и наиболее ответственный этап, от качества выполнения которого в значительной степени зависит успешное строительство нефтяных и газовых скважин, - подчеркнул начальник цеха цементирования скважин «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» Валерий ЛЕРМАН. – Ошибки в планировании, расчетах, а также на месте проведения работ, могут свести к минимуму успех ранее проведенных операций, вплоть до потери скважины. Процесс цементирования скважины — операция необратимая. Значительную роль здесь играет опыт персонала, его компетенции и надежность оборудования».

«К работам была привлечена команда профессионалов, имеющих опыт цементирования скважин на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, - добавил он. - Немаловажную роль сыграло использование специально разработанного сухого бесцементного материала с увеличенным сроком загустевания. Это позволило провести процесс цементирования безопасно и с соблюдением обязательных норм и правил».

К работе над проектом ООО «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» также были привлечены 22 единицы специализированной тампонажной техники. В их числе - два современных комплекса систем контроля технологических процессов цементирования. Они позволяют в режиме реального времени контролировать ключевые параметры процесса: давление, расход, накопленный объем, плотность и температуру нагнетаемых в скважину жидкостей.

Справка ИА «Девон»»
Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей - одно из крупнейших в мире. Оно образовалось свыше 250 миллионов лет назад в Пермский период Палеозойской эры. Месторождение представляет собой гигантскую линзообразную залежь, имеющую площадь 6,5 тыс. кв.км., вытянутую с севера на юг на 200 км и шириной до 50 км.

В ноябре «Информ-Девон» сообщал, что на Песцовом месторождении компании «Газпромнефть-Заполярье» в ЯНАО установили рекорд бурения. Для разработки труднодоступного участка ПАО «Газпром нефть» была привлечена кроссфункциональная команда. В ней участвовали специалисты компаний Halliburton, «НьюТек Сервисез» и «НСХ Азия Дриллинг».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, скважины горизонтальные , бурение, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

 

к следующей новости раздела

14 декабря 2021

Татарстанские геофизики высадились на правом берегу Енисея и Гыданском полуострове

к предыдущей новости раздела

6 декабря 2021

Глава буровой компании недоплатил налогов на полмиллиарда рублей

к следующей новости главной ленты

13 декабря 2021

«Татнефть» лидирует в «зеленых» рейтингах

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2021

На ТАНЕКО запустят три новые установки