Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ядерно-магнитный резонанс открыл новые возможности для нефтегеофизики

В ТНГ-Групп с помощью ЯМР оперативно оценивают свойства керна перед опробованием пластов.

(13 февраля 2023 10:07 , ИА "Девон" )
Специалисты нефтесервисной компании «ТНГ-Групп» изучили с помощью мобильной установки «ЯМР-Керн» более 1000 м керна, преимущественно в ходе опытно-методических работ в Китае. Работы в этом направлении продолжаются и сегодня. Интерес к установке всё активнее проявляют и российские компании. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, представленных пресс-службой бугульминской геофизической компании.

Керн — это уникальный материал для изучения истории планеты, источник сведений о составе и свойствах земной коры. Наиболее достоверная информация о природном резервуаре — фильтрационно-ёмкостные свойства (ФЕС), геометрия, физико-механические и другие химические свойства пород и флюидов и др. Это позволяет выбирать наиболее рациональный способ эксплуатации месторождений.

Во многих нефтедобывающих странах, включая США, Канаду и Норвегию, получение, изучение, сохранение кернового материала и информации о нём — общегосударственная задача, закреплённая законодательными актами. Для геологической отрасли России получение достоверной информации посредством изучения каменного материала — актуальная проблема, отмечает геофизик геологического отдела Научно-технического управления (НТУ) «ТНГ-Групп» Лилия ГАРИПОВА.

Для этого и нужен ядерно-магнитный резонанс — метод, несущий информацию непосредственно от флюидов. Этот метод должен занять лидирующее положение в геофизике, отмечает она. Мобильную установку «ЯМР-Керн» в Научно-техническом управлении «ТНГ-Групп» запустили в работу в 2018 году. С её помощью специалисты НТУ приступили к выполнению неразрушающего экспресс-анализа при исследовании полноразмерного керна.

Установка позволяет оперативно получить непрерывные данные ФЕС в интервале выноса керна с детализацией 2 см до проведения каротажа. Оборудование делает возможной коррекцию петрофизических алгоритмов при обработке комплекса геофизических исследований (ГИС) для слабоизученных отложений. ЯМР дает возможность оперативно оценить фильтрационно-ёмкостные свойства и типизацию флюида керна перед опробованием пластов.

Согласно геологическому заданию, специалистам НТУ необходимо получить непрерывные ФЕС методом ядерно-магнитного резонанса в интервале выноса керна непосредственно после отбора на скважине. Они должны провести стационарные замеры на каждом метре с целью типизации флюида, а затем в лаборатории получить более широкую информацию.

Исследователям «ТНГ-Групп» предстоит обобщить количественные характеристики исследуемого объекта и определить его значимость.
В НТУ есть база, в которой накоплены, обработаны и обобщены уникальные результаты ЯМР-исследований образцов пластовых флюидов, буровых растворов, керноизолирующего геля, керна и скважинных данных. Важно, чтобы эти данные для дальнейшего усовершенствования были представлены вниманию научного и профессионального обществ, отмечает Лилия Гарипова.

Справка ИА «Девон»:

Уникальные ЯМР-приборы для нефтегазовой отрасли разработаны учеными Института физики Казанского федерального университета вместе со специалистами «ТНГ-Групп» в 2016 году. Эти приборы для ядерно-магнитного резонанса способны представлять результаты в виде двумерных карт, делая оценку типа исследуемого флюида наиболее достоверной. Одна из данных технологий позволила исследовать керн прямо на арктической буровой скважине с помощью «ЯМР-Керн».

В июне 2022 года сообщалось, что «ТНГ-Групп» отработала технологию дистанционного управления работой аппаратуры «ЯМР-Керн», находящейся на скважине в Китае.
Компания реализовала так называемый вариант «Центра интегрированных решений». В России располагались основные специалисты, управляющие процессом. А китайскими работниками на скважине в КНР выполнялась «черновая» подготовительная работа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, геология

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2023

Жидкое стекло и силикатные ванны укрепят стенки нефтегазовых скважин

к предыдущей новости раздела

13 февраля 2023

«Рыбья кость» вдвое увеличила дебит нефти на горизонтальной скважине в Удмуртии

к следующей новости главной ленты

13 февраля 2023

ЛУКОЙЛ вложит 3 млрд рублей в новые АЗС в Башкирии

к предыдущей новости главной ленты

13 февраля 2023

Уфимское микропредприятие вводило в заблуждение контрагентов «Уфаоргсинтеза»