Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Это будет образовательная история с огромным потенциалом»

Наиль Маганов представил программу «Татнефти» по развитию вертикали образования для нефтяного края Татарстана.

(16 февраля 2023 12:11 , ИА "Девон" )
Компания «Татнефть», действующая на густонаселенной территории, вносит серьезный вклад в социальное развитие региона. Так, в прошлом году, помимо налоговых отчислений, только на социальные проекты она направила более 25 млрд рублей. «Наши социальные инвестиции – это вклад в настоящее и будущее, в воспитание духовного и физически здорового поколения», - говорит генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ. 

В то же время активно развивающая новые направления деятельности «Татнефть» столкнулась с дефицитом кадров на рынке труда. 
«Это не только наш открытый вопрос, - заявил Наиль Маганов на недавней сессии Альметьевского Совета с участием раиса (главы) Татарстана Рустама МИННИХАНОВА. - Это вызов для нашей республики и всей страны».

В том числе и поэтому «Татнефть» активно участвует в развитии образовательной вертикали в нефтяных районах Татарстана на каждой её ступени – от детских садов до высшего образования. Информагентство «Девон» приводит главные положения на эту тему из выступления руководителя «Татнефти».

«ДИАЛОГ С БУДУЩИМ».

«Нам нужны специалисты с развитым критическим, экономическим, экологическим мышлением, цифровыми компетенциями, - заявил гендиректор. - Остро стоит вопрос и с подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Понимая это, «Татнефть» принимает активное участие в программах развития практически каждой образовательной ступени».

Первая ступень – дошкольное образование. В детских садах уже не первый год реализуется проект «Татнефть и детство. Диалог с будущим». В проекте участвует 21 альметьевский детсад. Они делятся опытом с дошкольными образовательными учреждениями по всей республике. При обучении важное внимание уделяется программам развития пространственного моделирования и мышления ребенка, продуктивному взаимодействию со сверстниками. Дети развиваются как творческие личности.
 
 
 
«Татнефть» также стремится создавать условия для развития разносторонних личностей. «Талантливых детей мы поддерживаем через программу «Одаренные дети», - рассказал Наиль Маганов. - Большое внимание уделяем формированию осознанного экологического мышления. Свои цели и идеи транслируем через многочисленные проекты. Один из них - «Посланники Целей устойчивого развития Татнефти». В наших оздоровительных лагерях организуются специальные экологические смены и многое другое».

Нефтяники также помогают формировать на юго-востоке республики качественную образовательную инфраструктуру. Один из примеров государственно-частного партнерства (ГЧП) – создание на базе лицея-интерната № 1 международной языковой школы.
«Мы обязаны к 1 сентября сделать школу не хуже той, в которой мы находимся», — пообещал гендиректор «Татнефти».

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ ДЛЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

Прозвучала и тема спортивной подготовки детей. Наиль Маганов предложил открыть для детей интернат на базе Альметьевского колледжа физической культуры. В нем могли бы учиться перспективные спортсмены со всего Волго-Уральского региона. Ранее на средства государства и нефтяной компании были отремонтированы учебный корпус и общежитие колледжа. Сегодня они недозагружены, считает Маганов.

«Открыв спортивный интернат и интегрировав его с различными ДЮСШ, мы сможем привлечь федеральные средства через Школу Олимпийского резерва и развивать талантливых детей по различным спортивным направлениям, - пояснил он. - Вся инфраструктура в Альметьевске есть. Необходима синхронизация с Министерством образования. И это будет образовательная история с огромным потенциалом».
 
 
 
ШКОЛА ГОСТЕПРИИМСТВА И ЗАБЫТЫЕ УПК.

Большое внимание в «Татнефти» уделяют развитию профессионального технического образования. К примеру, гендиректор компании предложил возродить в Альметьевском районе учебно-производственные комбинаты (УПК). «Эта незаслуженно забытая практика позволяет получать рабочие профессии уже в школе, - отметил он. - У компании есть положительный опыт реализации подобного проекта на базе филиала Центра подготовки кадров «Татнефти» в Азнакаево.

Сегодня в образовательный кластер «Татнефти» вовлечены практически все средне-специальные учебные заведения региона. В этом году компания выступает индустриальным партнером Альметьевского политехнического техникума в федеральном проекте «Профессионалитет». К этой работе присоединяются и малые нефтяные компании (МНК). По словам Маганова, проект позволяет обучать за три года (вместо четырех) наиболее востребованным профессиям. При этом учащиеся уже на старших курсах смогут работать по выбранной специальности на производстве.

«Профильное образование является важным и в сфере гостеприимства, которая создает дополнительные точки притяжения в регион, - рассказал докладчик. - Нами разработан проект Школы гостеприимства на базе всемирно известной Лозаннской школы. Обучены и сертифицированы 15 наставников, актуализированы 4 образовательные программы. Сегодня есть вопросы по работе со швейцарскими коллегами, поэтому работаем через турецких партнеров».

Инфраструктурной базой для Школы может стать здание Альметьевского торгово-экономического техникума. В компании уже готовы капитально отремонтировать учебные корпусы. Ремонт общежития глава «Татнефти» предложил включить в республиканскую программу.
 
О ВЫСШЕМ И ПЕРЕДОВОМ.

И, наконец, вершина вертикали - высшее образование. «Татнефтью» в этой сфере запущены масштабные проекты. Так, недавно компания построила кампус Высшей школы нефти, создаваемой на базе Альметьевского нефтяного института (АГНИ). В нем уже работают лабораторно-исследовательский комплекс (ЛИК), спорткомплекс и два современных общежития. Введены жилые дома для преподавателей. В этом году нефтяники планируют достроить первый учебный корпус. Кроме того, идет проектирование бассейна.

«Кампус становится известной точкой и взаимодействует с известными вузами страны», - заявил Наиль Маганов. Так, АГНИ и Санкт-Петербургским университетом ИТМО создана Передовая инженерная школа». 

ПИШ уже начала подготовку магистрантов. Также открыты новые направления обучения по техносферной безопасности и программной инженерии. Их выпускники ускорят трансфер биотехнологий и ИТ в развитие новых направлений промышленного производства.

Есть виды и на новое предназначение дополнительно высвобождаемых зданий после переезда института в кампус. Одно из освободившихся общежитий АГНИ «Татнефть» уже передала Медицинскому колледжу. Планируется, что он будет интегрирован с биотехнологическим направлением, который активно развивается в нефтекомпании. Здесь будут готовить профессиям промышленного биотеха.

«Освободившиеся учебные площади АГНИ можно рассмотреть под нужды системы профобразования, - предложил глава компании. - В свою очередь, освобождающиеся ресурсы учреждений специального профессионального образования могут стать площадками для строительства нового жилья для тех, кто готов связать будущее своих детей с нашим нефтяным регионом».
 
 
 
САМООБУЧАЮЩАЯСЯ ТАТНЕФТЬ.

«Татнефть», всесторонне и активно взаимодействуя с государственными учебными заведениями, создала в сфере своей деятельности научно-образовательный кластер, нацеленный на подготовку высокопрофессиональных кадров для нефтяной и смежных отраслей. В него, кроме АГНИ, входят Альметьевский политехнический, Лениногорский нефтяной, Бугульминский машиностроительный техникумы.

Ядром кластера станет Высшая школа нефти, создаваемая на базе АГНИ и потенциала бугульминского института «ТатНИПИнефть». Этот научно-исследовательский центр призван обеспечить синергию вузовской, отраслевой и академической науки, повысить конкурентоспособность отечественного высшего образования нефтяного профиля в мире.

Одной из важнейших составляющих ВШН является новейший лабораторно-исследовательский комплекс. В нем проводятся исследования по направлениям, охватывающим все процессы разработки нефтяных месторождений.
Кроме того, в нефтеграде планируется открыть IT-академии от ведущих мировых корпораций. Студентов Альметьевского нефтяного института будут учить цифровой грамотности и работе с Big data.

В структуре самой компании создана целостная система подготовки кадров, вершиной которого является Корпоративный университет. «Самообучающаяся Татнефть» - назвал эту систему начальник управления по работе с персоналом компании Андрей ГЛАЗКОВ. В основании пирамиды — Центр подготовки кадров (ЦПК). Созданы «фабрики процессов», где имитируются реальные производственные условия с действующим оборудованием (об этом ИА «Девон» писал здесь). В обиход вошли командное обучение, мозговые штурмы, стратегические сессии. Переосмысливается институт наставничества.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Альметьевск, Образование, кадры, Социалка, Татарстан, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2023

Уфимский НПЗ не смогли привлечь к ответственности за выбросы из-за устаревших методик

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2023

Подготовку инженеров-биотехнологов в Альметьевске поддержат грантами

к следующей новости главной ленты

16 февраля 2023

Уфимский НПЗ не смогли привлечь к ответственности за выбросы из-за устаревших методик

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2023

ЛУКОЙЛ в 10 раз увеличит добычу нефти на новом участке в Пермском крае