Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» собирается добиться устойчивости на бесконечном горизонте

Нефтяники будут минимизировать «товарооборот» с окружающей средой и получать максимальный социальный эффект.

(9 марта 2023 06:34 , ИА "Девон" )
Разработанная в «Татнефти» консолидированная карта ключевых ESG-целей будет интегрирована в корпоративную систему мониторинга и контроля компании. Утвержденная советом директоров система управления ESG-процессами на основе метрик обеспечит долгосрочный рост акционерного дохода при соблюдении баланса интересов акционеров и общества. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Карта целей компании сформирована на основе изучения опыта отечественных и зарубежных лидеров нефтегазовой отрасли и ESG-рейтингов. Она имеет три уровня, каждый из которых является продолжением предыдущего. Целью первого уровня является устойчивость компании на бесконечном горизонте. Это означает постоянно растущую стоимость в долгосрочной перспективе с максимальным социальным эффектом и отсутствием вреда природе.

Интегральная цель раскладывается на цели второго уровня — «Рост стоимости компании», «Взаимодействие с природой» и «Развитие общества». В них включены 14 метрик. Две последние цели являются обязательными элементами устойчивости компании на долгосрочном горизонте.

Цели «Татнефти» по ESG связаны с элементами формулы стоимости. Они влияют на выручку, затраты и уровень рисков, который отражается в ставке дисконтирования. Мероприятия по достижению целей в области устойчивого развития часто в практике многих компаний пока рассматриваются как затраты. Но уже сейчас по некоторым из них просматривается потенциальный рост выручки, снижение затрат или снижение рисков.

Следующая задача — научиться понимать, что даст реализация проектов и достижение ESG-показателей в перспективе, к какому росту стоимости и количественному снижению рисков это приведет. 

В отношении взаимодействия с природой ключевой целью представляется снижение «товарооборота» с природой. Все потребленные природные ресурсы должны быть переработаны в полезную продукцию и возвращены без ущерба природе как в натуральном, так и в денежном выражении.

Выбросы СО2, водопользование, негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), рекультивация земель, восполнение биоресурсов, штрафы за ущерб природе, обращение с отходами — все это может быть оценено в рублях. К 2030 году и в более далекой перспективе «Татнефть» должна снизить «товарооборот» с природой до минимально возможного уровня.

В части развития общества ключевая цель — получать максимальный социальный эффект. Это означает максимальную выгоду и пользу от вложенных средств в течение длительного периода. Для этого предлагается использовать такие показатели, как количество благополучателей от инвестиций и реализуемых проектов, создание новых рабочих мест, вовлечение других участников в социальные проекты и ряд других.

Речь идет о привлечении партнеров к совместной реализации проектов, софинансировании, увеличении волонтерской базы. Это позволит повысить эффективность социальной деятельности. 

Цели третьего уровня состоят из 7 блоков: «Устойчивый продуктовый портфель», «Климат», «Охрана окружающей среды», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Общество и партнерство», «Управление персоналом», «Корпоративное управление». Каждый из блоков имеет свои метрики и набор мероприятий по их достижению.

Всего карта целей в области ESG включает более 120 показателей. Среди них - снижение выбросов парниковых газов, увеличение в продукции доли низкоуглеродного и вторичного сырья, увеличение мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Отслеживается также доля закупок у местных поставщиков, рост удовлетворенности персонала и т.д.

ESG-метрики интегрированы во внутренние бизнес-процессы «Татнефти», в том числе в стратегическое и бизнес-планирование. При принятии инвестиционных решений проводится оценка эффективности проектов с учетом углеродных выбросов. В карты КПЭ (KPI) ключевых руководителей компании включены показатели, связанные с достижением целей устойчивого развития (ЦУР).

Принципы устойчивого развития закреплены в ключевых регламентирующих документах компании — политиках, стандартах, внутренних методиках. Новая система управления обеспечит долгосрочный рост акционерного дохода при создании выгод для общества и планеты, не подрывая возможности и благополучие будущих поколений, заявляют в компании «Татнефть».

Справка ИА Девон:

Термин ESG означает ответственное отношение к окружающей среде (E — environment); высокую социальную ответственность (S — social) и высокое качество корпоративного управления (G — governance). В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на вышеназванных принципах.

В январе совет директоров «Татнефти» рассмотрел результаты работы в области снижения углеродного следа. В основу долгосрочного целеполагания Группы «Татнефть» заложен вектор достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Для этого планируется рост утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ); повышение энергоэффективности; сокращение эмиссий метана и лесовосстановление. В долгосрочной перспективе компания продолжит развивать технологии возобновляемой энергетики и обращения с СО2.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Социалка

 

к следующей новости раздела

10 марта 2023

В Челябинске построят экотехнопарк по вторичной переработке пластика

к предыдущей новости раздела

1 марта 2023

В «Тольяттикаучуке» нашли решение, как меньше забирать речной воды

к следующей новости главной ленты

9 марта 2023

Апеляционный суд отказал Уфанефтепроекту в споре с Башнефтью

к предыдущей новости главной ленты

9 марта 2023

Отечественный модификатор повысит срок хранения битумной смеси для дорог и их долговечность