Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В нефтяном Юго-востоке Татарстана предлагается масштабная цифровизация городов и поселений

(18 марта 2022 10:18 , ИА "Девон" )
«Татнефть» представила концепцию проекта «Цифровой Юго-восток Татарстана», инициированного генеральным директором компании Наилем МАГАНОВЫМ. Её положения изложил на сессии Совета Альметьевского муниципального района директор Центра обслуживания бизнеса (ЦОБ) «Татнефти» Рустем ПАВЛОВ.
Проект приурочен к объявленному в республике Году цифровизации и затрагивает сферу управления ЖКХ, транспортную инфраструктуру и общественную безопасность в нефтяном регионе РТ. «Татнефть», имеющая значительный опыт в управлении собственной инфраструктурой, в данном контексте может выступить организатором и техническим экспертом. 

Как узнало Информагентство «Девон» из презентации концепции, предложены два блока решений. 
Первый направлен на развитие общегородских инфраструктурных элементов. Речь, в частности, идет о детекторах транспортного потока, адаптивных светофорах, средствах автоматической фиксации нарушений, видеонаблюдении с технологией распознавания лиц. Предусмотрены также решения «Умное ЖКХ», «Каналы коммуникации».
Второй блок предлагает инструменты для управления инфраструктурой и ресурсами, потребляемыми и оплачиваемыми конкретными юридическими и физическими лицами. Он включает интернет вещей (IoT), управление ЖКХ на основе BigData, «цифровые копии» объектов инфраструктуры, мониторинг и предиктивную аналитика с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Поскольку Альметьевск является лидером агломерации, предлагается определить его пилотной площадкой с дальнейшим тиражированием на другие населенные пункты региона. 
«Стратегическая задача, — пояснил Рустем ПАВЛОВ. — Обеспечить прозрачность и отлаженность всех сфер коммунального хозяйства Альметьевской агломерации».
Благоприятствующим фактором он назвал национальную программу «Цифровая экономика» с выделением значительных средств, в том числе и на муниципальную инфраструктуру. 

На сегодняшний день команда проекта выполнила оценку текущего объёма внедрения, сформировала реестр приоритетных проектов, рассмотрела оптимальные модели реализации, провела консультации с коллегами из Университета Иннополис, правительства Москвы и Минстроя России.

Задачей региональных систем видится создание единого информационного пространства с набором типовых решений. 
Так, платформа «Умное ЖКХ» представляет собой диспетчерский контроль, мониторинг и адаптивное управление инженерной инфраструктурой зданий при эксплуатации многоквартирных домов с возможностью расширения функций на базе коммерческих сервисов. 
На первом этапе для предприятий ЖКХ, не имеющих возможности внедрения собственных цифровых диспетчерских, предлагается создать «виртуальную единую диспетчерскую». Данный инструмент легко масштабируется и может унифицировать подобную работу во всех населенных пунктах агломерации. 

Разработан также комплекс решений для минимизации проблем с интенсивностью транспортного движения, которые стали актуальными и для небольших населенных пунктов. 

Значимыми названы мероприятия в области энергоэффективности и экологии. В «Татнефти» реализуется план мероприятий по теме устойчивого развития и ESG–трансформации. Используемые инструменты и ИТ-продукты могут внедряться, в том числе, и на муниципальной инфраструктуре без дополнительной адаптации и с минимальными затратами. 

Немаловажными являются и каналы коммуникации с населением для принятия эффективных и точечных решений. Кроме того, для предоставления каждому жителю возможности влиять на объём, качество коммунальных услуг и размер оплаты разработаны и внедряются комплексные системы учета с широким выбором устройств и протоколов связи, в т. ч. отечественного производства. 
Что касается общественной безопасности, в Альметьевске при финансировании «Татнефти» реализован уникальный проект по внедрению системы видеонаблюдения с распознаванием лиц. 

Справка. В Альметьевской агломерации живут около 455 тыс. человек. Она дает более 600 млрд рублей валового территориального продукта или более 30% валового регионального продукта республики.

ИА «Девон» сообщало  в 2021 году, что «Татнефть» создала единый цифровой контур автоматизации медицинской и административно-хозяйственной деятельности Медсанчасти на 600 рабочих мест. До этого в МСЧ было более 20 разрозненных информационных систем, а основные бизнес-процессы велись на бумажных носителях. Проект затронул глубокую проработку как фундаментальных, так и специфичных бизнес-процессов медицинского учреждения. Аналогов в РФ сегодня нет.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть технологии, Социалка, IT

 

к следующей новости раздела

22 марта 2022

Ученые МГУ: Мхи и болотная флора устойчивы к керосину

к предыдущей новости раздела

16 марта 2022

Екатеринбургская компания готова производить биополимеры из сельхозотходов

к следующей новости главной ленты

18 марта 2022

Башнефть неправомерно использовала пашню в Татарстане

к предыдущей новости главной ленты

18 марта 2022

В России создадут импортозамещающий комплекс с гибридной телеметрией для сейсморазведки