Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Воздух очистят с утилизацией всей гаммы промышленных дымовых выбросов

(1 февраля 2023 14:40 , ИА "Девон" )
Современные технологии пылегазоочистки на промышленных предприятиях стали темой выступления технического директора ООО «Асвент Инжиниринг» Александра РЯЗАНОВСКОГО на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Новосибирская компания изготавливает установки для очистки воздуха на предприятиях ТЭК и горной добычи от химических примесей, пыли, золы и сажи. У «Асвент Инжиниринг» также есть опыт по очистке воздуха от угольной пыли, паров кислот, мышьяка, карбамида и т.д. Современные технологии позволяют очищать дымовые газы и другие выбросы на 95-99%.

Александр Рязановский отметил, что значительную долю в выбросах предприятий занимают оксиды серы - SO2 и SO3. Из них можно извлекать сульфит натрия Na2SO3 и сульфат натрия Na2SO4 для дальнейшего использования в производстве.

Реакторы производства «Асвент Инжиниринг» позволяют смешивать жидкость и газ. Оборудование может одновременно улавливать вещества, различные по своему составу. При повышенном загрязнении применяют многоступенчатые системы очистки. Аспирационные системы могут работать и в морозы благодаря использованию специальных незамерзающих жидкостей.

По словам докладчика, «Асвент Инжиниринг» создает в Новосибирске установку для утилизации выбросов технического углерода. «Это новая технология. Ведем работу с нижнекамскими шинными заводами», - пояснил Рязановский. – Также мы разрабатываем установки по улавливанию диоксида углерода. Перед новым годом проводили опытно-промышленные работы в Красноярске».

Технический директор «Асвент Инжиниринга» также обратил внимание на доклад представителя ОБКМ «Африкантова», который предлагал построить в Татарстане «водородный» ядерный реактор (об этом – подробнее в материале ИА «Девон»). Рязановский предложил создать систему, которая позволит полностью избавить от углеродного следа производство водорода. 

Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ поинтересовался у участников заседания, можно ли технологии утилизации СО2 и других газов внедрить на предприятиях энергетики. «У нас есть большой проект по сжиганию кокса на Нижнекамской ТЭЦ, прокомментировал он. – И мусоросжигательный завод (его строит «РТ-Инвест» – прим. Информ-Девон»)».

«Легко укладываемся в нормативы [выбросов – прим. ред.]. Там, где применяем уголь, пытаемся перейти на газ. Пока сжиженный природный газ (СПГ) не применяем», – ответил гендиректор «Татэнерго» Раузил ХАЗИЕВ.

«Извлечение СО2 – это пока мечты, - подытожил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН. – Они больше [специализируются] по утилизации пыли. Давайте сделаем это на нижнекамском шинном заводе».

Справка «Информ-Девон»:
 
Нижнекамский шинный комплекс входит в «Татнефтехиминвест-холдинг». Управляющей компанией является «Татшина». Предприятия выпускает более 400 видов шин КАМА PRO, КАМА и Viatti. Компания производит около четверти всех автомобильных шин в России.

Нижнекамская ТЭЦ входит в Группу «Татнефть». Электрическая мощность Нижнекамской ТЭЦ составляет 724 МВт, тепловая – 1580 Гкал/час. На предприятии планируют реконструкцию котлоагрегатов ТГМЕ-464. Это позволит сжигать нефтяной кокс в виде пыли. Кокс поступает с установки замедленного коксования (УЗК) нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО.

В конце 2022 года Информагентство «Девон» сообщало, что очистные системы «Асвента» предложили устанавливать на предприятиях пищевой промышленности, чтобы устранять неприятные запахи.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Атмосфера, Очистные системы, Татшина, Нижнекамская ТЭЦ, Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин, Рустам Минниханов, CO2, энергетика

 

к следующей новости раздела

3 февраля 2023

«Татнефть» поддержала гериатрию и высокотехнологичную хирургию на юго-востоке Татарстана

к предыдущей новости раздела

31 января 2023

«Татнефть» формирует мировоззрение осознанного потребления

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2023

«Дружба» не остановилась после обстрела украинскими ракетами

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2023

Сохранение материнской колонны многоствольных скважин увеличивает отбор нефти