Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Немецкой Linde не дают пока совсем уйти из РФ

Подтверждение судом ареста её российских активов позволит Русхимальянсу судиться за недостроенный СПГ-завод.

(22 февраля 2023 14:42 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил заявление немецкой компании Linde о снятии обеспечительных мер с её российских активов. На них был наложен арест в рамках иска «Русхимальянса», оператора проекта строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. «Линде» была здесь подрядчиком.

Под арестом остаются имущество филиала Linde GmbH в Самаре, сообщает «Коммерсант-СПб». 
Также арестованы доли компании в «Линде Газ Рус», «Линде Уралтехгаз», «Линде Газ Новотроицк», «Линде Газ Липецк», «Газпром Линде Инжиниринг», «Линде инжиниринг рус», «Криостар рус», «Линде Азот Тольятти», а также доли Linde PLC в «Праксэа Рус», «Праксайр Волгоград», «Праксайр Самара» и «Праксайр Азот Тольятти».

Активы оказались под обременительными мерами после того, как 30 декабря 2022 года арбитраж удовлетворил заявление «Русхимальянса». Суд запретил дочерним компаниям Linde отчуждать имущество, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости всех активов. Стоимость арестованного имущества оценивается в 35 млрд рублей.

«Можно предположить, что в заявлении ответчик ссылается на отсутствие связи между исковыми требованиями и наложенными обеспечительными мерами, — отмечает партнер, адвокат юридической компании «Сотби» Варвара КНУТОВА. - Они больше напоминают меры по корпоративному спору. Не исключено, что ответчик хотел бы закрыть или продать бизнес из-за невозможности работать в условиях санкций, а меры этому мешают. Ответчик может попробовать обжаловать отказ».

«Русхимальянс» намерен получить определение суда об обеспечительных мерах в виде ареста имущества и обратиться в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde. Это соответствует условиям контракта, говорится в решении суда. Цена иска «Русхимальянса» к ответчикам составит около миллиарда евро: €946,5 млн неотработанного аванса и еще €25,7 млн (7,6 млрд рублей). Местом рассмотрения спора является Гонконг. Местом слушаний определен Стокгольм.

По мнению Кнутовой, если состав международного арбитража признает свою компетенцию и будет рассматривать дело по существу, меры, наложенные российским судом, так и продолжат «висеть». Если только ответчик не предложит достойную замену, которая удовлетворит арбитров.

Справка Информагентства «Девон»:

В марте 2022 года Linde прекратила реализацию новых проектов в России. Немецкая фирма заявила, что намерена соблюдать санкции Евросоюза. Однако компания заявляла о намерении продолжить исполнять требования уже подписанных контрактов, если это не будет противоречить санкциям. После этого сообщалось, что Linde выйдет из проекта строительства СПГ-завода в Усть-Луге. «Линде» выступала EPC-подрядчиком и поставляла часть оборудования.

Комплекс по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа – совместный проект компаний «Газпром» и «РусГазДобыча». Оператором проекта выступает ООО «РусХимАльянс». Для КПЭГ Газпром будет ежегодно поставлять 45 млрд кубометров этансодержащего газа, добываемого на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона (ЯНАО). Очищенный природный газ (19 млрд кубометров) и СПГ (13 млрд кубометров) планируют экспортировать. Этановые фракции в объеме 3,8 млрд кубометров будут перерабатывать на КПЭГ.

«Линде» - крупнейший в РФ производитель промышленных, пищевых, медицинских и специальных газов. Linde начала работать в России в 2000 году после того, как приобрела шведскую компанию AGA. В середине 2000 года руководством компании было принято решение об объединении в ОАО «Балашихинский кислородный завод» всех компаний, принадлежащих Linde в России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Linde, суды, газопереработка

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2023

"Казаньоргсинтез" добивается ареста активов Siemens и турецкой Enka в РФ

к предыдущей новости раздела

22 февраля 2023

В Санкт-Петербурге встретятся ведущие эксперты в нефтехимии и нефтепереработке

к следующей новости главной ленты

22 февраля 2023

Фигуранта дела о «грязной» нефти в «Дружбе» не получается обанкротить

к предыдущей новости главной ленты

22 февраля 2023

Отечественные тампонажные растворы и малогабаритные перфораторы ускорят ремонт скважин