Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстану представили чебоксарского робота-сварщика с казанскими корнями

(24 марта 2023 19:23 , ИА "Девон" )
Автоматическая сварка труб стала темой доклада заместителя директора по маркетингу и сбыту завода «ТЕХНОТРОН» Олега ГЕЦКИНА на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани 24 марта.

«Сварочные головки надеваются на трубу и крепятся, - приводит ИА «Девон» слова докладчика. - Сварщик нажимает кнопку, и головка автоматически производит сварку. Больше он ничего не делает. Только следит, чтобы не было никаких отклонений».

Такая программируемая сварка позволяет на треть ускорить производство продукции в цеху. Кроме того, на 60% уменьшаются затраты и значительно повышается качество изделий.
Головки аргонно-дуговой сварки используют на Казанском авиационном заводе им. Горбунова и Нижнекамском заводе металлических конструкций. Подобное оборудование используют и подрядные организации при строительстве объектов ТАНЕКО (входит в Группу «Татнефть»).

«ТЕХНОТРОН» также работает с казанской компанией «Эйдос-Робототехника». «Мы у них взяли робота, которые они делают, и соединили его с нашим сварочным оборудованием. За роботами ездим к вам», — добавил Гецкин.
«Я когда робота увидел, подумал, что братья-чуваши ушли далеко вперед», - прокомментировал раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

«Участвуем во многих НИОКР, в том числе и с Газпромом, - цитирует Гецкина Информ-Девон - Выпускаем широкую линейку изделий - от простых источников для дуговой сварки до автоматов. Раньше было некое затишье, так как приборостроение было в упадке. В последние годы наблюдается оживление».

«Все трубы, которые мы варим, проходят обязательный рентгенконтроль, так как среди наших основных заказчиков – Газпром, - продолжил Олег Гецкин. – Изначально мы ориентировались на газотранспортную систему, где были все деньги. Также мы делаем головки для сварки труб большого размера, шиберных задвижек и шаровых кранов. Автоматизируем воздушную сварку. За технологии воздушно-плазменной резки в 2016 году награждены премией Газпрома».

«Для работы на сложном оборудовании нужны высококвалифицированные сварщики, - заявил замдиректора завода. — Это уникальные специалисты. Они часто капризны, требуют больших зарплат. Поэтому мы обучаем специалистов за две недели.

«Давайте соберем специалистов и подрядчиков на семинар, - предложил Минниханов. - Организуем обучение наших специалистов у вас. У нас есть большая программа модернизации ЖКХ, нам нужны будут большие аппараты для сварки. Мы вас обязательно пригласим».

Справка Информагентства «Девон»:

Чебоксарское предприятие основано в 1980 году. Это первый российский производитель всей линейки сварочного оборудования. «ТЕХНОТРОН» обладает технологиями ручной дуговой, аргонодуговой, полуавтоматической, автоматической, контактной и плазменной резки. Компания выпускает полный комплекс оборудования для автоматической сварки труб до 219 мм. Завод также входит в реестр производителей оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В 2020 году ИА «Девон» сообщал, что на Бугульминском механическом заводе компании «Татнефть» начали использовать робота-сварщика. Это повысило качество швов и соединений и производительность труда. Теперь человек не подвергается риску при термических и лучевых воздействиях. Ранее на БМЗ запустили новейший режущий комплекс. Иностранное оборудование позволяет обрабатывать габаритные емкости и вырезать элементы различной конфигурации.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, трубы, Газпром

 

к следующей новости раздела

27 марта 2023

Оборудование нефтепромыслов Оренбуржья стали оснащать деталями от 3D-печати

к предыдущей новости раздела

24 марта 2023

Дочка Росатома заполняет насосами освобождающуюся иностранцами нишу в РФ

к следующей новости главной ленты

27 марта 2023

«Для Татарстана это будет эффективный климатический проект»

к предыдущей новости главной ленты

24 марта 2023

Дочка Росатома заполняет насосами освобождающуюся иностранцами нишу в РФ