Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Жидкое стекло и силикатные ванны укрепят стенки нефтегазовых скважин

(14 февраля 2023 06:05 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» применяют силикатные ванны при строительстве сложных скважин. Это помогает сохранить устойчивость глинистых стенок объекта. Технология применения «жидкого стекла» при бурении интересна нефтяникам Татарстана в связи с доступностью сырья, его экологичностью и эффективностью. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Бурение глинистой толщи сопровождается осложнениями, вызванными неустойчивостью пород. Они проявляются в виде осыпей и обвалов стенок скважины, глинистых сальников на элементах бурильной колонны.
«Упрочнение глин под воздействием силикатной ванны — это химическое цементирование межпакетных трещин аргиллитов за счет образования и осаждения в них труднорастворимых солей», — рассказал заведующий лабораторией буровых растворов отдела бурения института «ТатНИПИнефть» Марат КАРИМОВ.

Он добавил, что силикат натрия в воде существует в виде ионов, коллоидов и молекул в результате его гидролизации и полимеризации продуктов гидролиза. Неорганические коллоидные вещества адсорбируются через водородную связь. На его поверхности образуется прочная пленка, препятствующая проникновению фильтрата бурового раствора и набуханию сланца и одновременно укрепляющая рыхлые породы. При реакции поступающего в пласт силиката с кальцием, содержащимся в глинах, образуется силикат кальция. Он заделывает пластовые трещины и укрепляет стенки скважин.

Прим. ИА «Девон»: Гидролиз - химическая реакция, при которой молекула воды разрывает одну или несколько химических связей. Полимериза́ция — процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера, олигомера) к активным центрам в молекуле полимера. Аргиллит – горная порода, схожая с глиной. Неустойчивые аргиллиты легко намокают и быстро разрушаются.

Вместе с тем, жидкий реагент неудобно применять. Он хранится в бочках по 200 литров. При этом раствор на 50% состоит из воды. Для погрузки-разгрузки такой тары требуется дополнительная механизация. Дозировать жидкий реагент тоже проблематично. К тому же раствор быстро застывает при низкой температуре. Кроме того, отработанную тару нужно вывозить.

Поэтому в «ТатНИПИнефти» предлагают использовать порошок гидратированных силикатов натрия и калия. Их получают путем распылительной сушки концентрированных жидких стекол и высокотемпературной гидратации стекловидных силикатов. Эти вещества легко растворяются в воде при нормальных условиях и могут быть использованы в буровых растворах при строительстве скважин. Сыпучий реагент может храниться при любых температурах и не слеживаться. Содержание воды в нем не превышает 20%.

«Если «жидкое стекло» при использовании при низких температурах приходится дополнительно нагревать перед применением, то твердый порошок гидратированных силикатов натрия и калия можно использовать без нагрева, - отметил Марат Каримов. - Применение гидратированных силикатов натрия ожидаемо даст эффект при буровых работах».

В 2020 году Информагентство «Девон» сообщало, что «Татнефть» за рекордные 25 суток вместо плановых 60 пробурила горизонтальную скважину на Миннибаевской площади Ромашкинского месторождения в Татарстане. Такое ускорение снизило стоимость бурения на 37%. Для обеспечения устойчивости кыновских глин применялся буровой раствор на углеводородной основе (РУО) вместо раствора на водной основе.

Кроме того, недавно в «Татнефти» разработали автоматическую циркуляционную систему нового поколения. Она представляет собой блочный «трансформер», с помощью которых на буровой очищают, готовят и хранят раствор для бурения. Новую установку можно оперативно смонтировать и разобрать при переезде.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТатНИПИнефть, бурение, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2023

Инновационный комплекс ГИС распознает детальный состав горных пород и минералогию пласта

к предыдущей новости раздела

13 февраля 2023

Ядерно-магнитный резонанс открыл новые возможности для нефтегеофизики

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2023

В компании «Транснефть-Сибирь» снова нашли коррупционера

к предыдущей новости главной ленты

13 февраля 2023

ЛУКОЙЛ вложит 3 млрд рублей в новые АЗС в Башкирии