Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ будет подстраиваться под экологическое законодательство Европы

Компания откажется от крупных проектов в нефтегазохимии из-за изменения ситуации на рынке.

(24 ноября 2020 14:02 , ИА "Девон" )

ЛУКОЙЛ трансформирует свой бизнес в Европе и будет подстраиваться под будущее экологическое законодательство Евросоюза. Об этом заявил совладелец ЛУКОЙЛа, заместитель главы комитета РСПП по климату Леонид ФЕДУН в интервью изданию «Коммерсант».

 

Уже в 2021 году ЕС может ввести углеродный налог для импортных товаров, в том числе из России. «Последние инициативы Европы в области декарбонизации предусматривают введение так называемого трансграничного углеродного регулирования (TCR), которое несет опасные риски для экономики России», - заявил Федун.

 

Сегодня европейские предприятия платят миллиарды евро за выбросы CO2 ежегодно, причем стоимость все время растет. Сегодня это около €30 за тонну, рассказал он. В перспективе налог может превысить €50. Аналогичный углеродный налог могут ввести США и Китай.

 

«Для того, чтобы избежать дискриминации внутренних производителей, европейские законодатели хотят обложить подобным налогом экспортеров, в первую очередь металлов и углеводородов, - пояснил вице-президент ЛУКОЙЛа. - Поэтому мы предлагаем создавать специальные карбонопоглощающие системы в РФ, соразмерные по стоимости со ставками TCR, для проведения зачетов (offset)».

 

«Мы сейчас производим почти 400 МВт энергии из возобновляемых источников, мы номер два в России по гидроэнергетике и собираемся расширять ветропарк в Румынии и прочее, - отметил Федун. - Причем все наши проекты рентабельны. Но наша стратегия не в том, чтобы наращивать долю ВИЭ».

 

ЛУКОЙЛ собирается улавливать углекислый газ (СО2), добывать и перерабатывать нефть с минимальным карбоновым следом. Рассматривается и вариант перехода на водород.

По словам совладельца ЛУКОЙЛа, одной из крупнейших российских нефтекомпаний придется сокращать экспорт нефти в Европу.

 

Европейский нефтяной рынок к 2040 году может уменьшиться в два раза, согласно прогнозу Евросоюза.

«По газу падение будет, но не такое сильное, пока цена на газ будет низкой, - прогнозирует Леонид Федун. - В первую очередь они избавляются от угля. В ЕС планируется ввести норму о содержании водорода в метане до 5%, так что потребление традиционного газа может сократиться к 2040 году».

 

«Нам нужно подстраиваться под то законодательство, в рамках которого работают наши активы, - продолжил он. - И, судя по «дорожной карте» Green Deal ЕС, они ради достижения углеродной нейтральности будут избавляться от целых отраслей. Скорее всего, нам придется модернизировать наши заводы».

 

В связи с этим ЛУКОЙЛ будет реализовывать только те проекты, которые гарантированно окупятся до 2035 года. От планов по строительству гигантских нефтегазохимических комплексов компания отказывается, потому что ситуация на рынке меняется. Появляются технологии, которые позволяют сделать практически бесконечной вторичную переработку пластиков. За счет этого с рынка в будущем уйдет спрос на 3–5 млн баррелей в сутки.

 

«Мы оцениваем вероятность реализации сценария устойчивого развития Международного экономического агентства (МЭА) в 3% максимум, - добавил Федун. - В мире более миллиарда автомобилей, из которых менее 5% электрические. Даже если к 2035 году только 50% всех продаваемых автомобилей будут с двигателем внутреннего сгорания, этот накопленный парк сохранится, плюс к ним прибавятся новые машины в развивающихся странах».

 

По его прогнозам, к концу следующего года спрос на нефть не вырастет до уровня 2019 года. Например, даже по сценарию SDS МЭА ЛУКОЙЛ к 2035 году сохранит добычу на текущем уровне. Все brownfield-проекты компании и значительная часть greenfield остаются рентабельными и при цене $40 за баррель.

 

«Именно такой ценовой уровень является точкой отсечения всех новых проектов, -заключает вице-президент. - В радикальном климатическом сценарии выпадает значительная часть проектов глубоководной и трудноизвлекаемой нефти, а доля традиционных поставщиков».

 

Справка ИА «Девон»

В 2016 году ЛУКОЙЛ первым в РФ установил цель по снижению прямых выбросов парниковых газов к 2020 году на 1,2% по сравнению с 2016 годом. По состоянию на 2019 год фактическое сокращение составило 3,3%. Компания располагает крупным портфелем генерирующих активов на базе возобновляемых источников энергии. Это 4 гидроэлектростанции в России, а также объекты солнечной и ветряной энергетики в России, Румынии и Болгарии. Их доля составила 6% от коммерческой генерации группы. ЛУКОЙЛ также имеет топливно-сбытовую сеть в Европе и два НПЗ – в Болгарии («ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас») и Румынии (S.C. PETROTEL-LUKOIL S.A).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Альтернативная энергия, Экология, Атмосфера, планы

 

к следующей новости раздела

25 ноября 2020

СИБУР, Новатэк и Татнефть вошли в 20 лучших работодателей РФ

к предыдущей новости раздела

24 ноября 2020

Уфимские очистные «Башнефти» перейдут в замкнутый режим

к следующей новости главной ленты

25 ноября 2020

«Татнефть» после ограничений ОПЕК пробурила 200 скважин «про запас», а могла бы бурить в год 1000

к предыдущей новости главной ленты

24 ноября 2020

«Башнефть» пожаловалась в ФАС на копирование ее АЗС челябинской компанией