Найдена замена хлору при водоподготовке
Петербургская фирма поставит технологии очистки воды нефтекомпаниям России и Саудовской Аравии.
(15 мая 2025 15:29 , ИА "Девон" ) Новая технология предварительной очистки воды способна эффективно бороться с промышленными загрязнениями. Об этом рассказала гендиректор компании «Доброхим» Анна КОНЯШИНА на заседании научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).Сегодня в мире основным методом водоподготовки является хлорирование. Однако у него есть свои минусы из-за токсичности и недостаточной эффективности хлора. В итоге качество водоподготовки и очистки стоков зачастую не соответствует современным стандартам.
Поэтому законодательством установлены требования по содержанию в питьевой воде соединений хлора. Введен полный запрет на наличие хлора в стоках, говорится в материалах компании. Кроме того, в РФ нет рентабельных решений для малых объемов сточных вод (10-1000 кубометров в сутки).
Поэтому в «Доброхиме» разработали генераторы феррата натрия. Сами корпуса установок производят методом 3D-печати.
Феррат натрия является сильнейшим окислителем, которое работает также как коагулянт. Он сохраняет эффективность действия в холодной воде. Расход феррата в 10 раз ниже, чем реагентов на этапе очистки. Кроме того, он дешевле широко применяемого ныне гипохлорита. После реакции соединение распадается на безопасный гидроксид железа.
Новый реагент эффективен при удалении специфических загрязнений, с которыми сложно бороться при помощи традиционных веществ. Это, к примеру, тяжелые металлы, объяснила Анна Коняшина. Производство жидкого феррата натрия гибко масштабируется под любой тип потребления.
«Реагент производится на месте, его не нужно закупать, - приводит ИА «Девон» ее слова. - Генератор производит реагент прямо на очистных методом мембранного электролиза. Заказчик может контролировать процесс, и видеть, какая вода на входе и выходе. Можно подстраивать работу оборудования под сезонность».
«Рынок водоочистки растет, в том числе и в России, - рассказала генеральный директор Доброхима. - Заключаем контракт с Саудовской Аравией на поставку оборудования для сервисных компаний. Поставки ожидаются в ближайшее время».
Технологии очистки воды для закачки в пласт уже опробовали на месторождениях компаний «Газпром нефть Хантос» и «Татнефть».
Обсуждается возможность создания установки для «Татнефти».
Предлагаемое решение можно использовать для очистки стоков от цианидов и воды при гидроразрыве пласта (ГРП). Среди других возможных направлений – поддержание пластового давления (ППД) на нефтяных месторождениях.
Оборудование планируется также поставлять водоканалам, птицефабрикам, предприятиям металлургической и пищевой промышленности.
«Наш способ эффективнее мембранных технологий, - цитирует Информагентство «Девон» докладчика. - Мы предлагаем технологии доочистки воды, продлевая срок жизни осмоса. Это предподготовка воды».
Для расширения производства «Доброхим» намерен привлечь 60 млн рублей инвестиций в несколько этапов. Первые внедрения продукции намечены на 2025-2026 годы. Затем до 2028 года планируется поставить порядка 100 лицензированных систем очистки.
«У вас очень хороший проект, – оценил генеральный директор Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН – В целом, мы вас поддерживаем».
При этом он обратил внимание на недостаточный контроль качества оборотной воды на промышленных предприятиях со стороны надзорных органов.
Справка «Информ-Девон»:
Компания «Доброхим» основана в 2020 году в Санкт-Петербурге инженерами и учёными. Фирма является резидентом «Сколково». Специализируется на очистке сточных, грунтовых и свалочных вод.
Читайте также: Создана гидроакустическая очистка промстоков.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: вода, Очистные системы, Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин

