Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Челябинске построят экотехнопарк по вторичной переработке пластика

Из полученных ПЭТ-хлопьев СИБУР будет выпускать «зеленые» ПЭТ-гранулы для упаковки.

(10 марта 2023 10:44 , ИА "Девон" )
«Российский экологический оператор» вложит 1,5 млрд рублей в завод по переработке пластика в Челябинской области. Объект сможет принимать на переработку 23 тысячи тонн отходов, или 600 млн использованных пластиковых бутылок ежегодно. Ключевым потребителем продукции станет «Сибур Холдинг». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Российского экологического оператора.

С компанией заключен долгосрочный контракт на поставку ПЭТ-хлопьев (флексы). Сырье будет использовано при производстве «зеленой» ПЭТ-гранулы, из которой делают упаковку.

«Объект рециклинга полиэтилентерефталата будет построен на территории промышленного парка города Миасс в Челябинской области, — рассказал генеральный директор РЭО Денис БУЦАЕВ. - Объем инвестиций в проект составит более 1,6 млрд рублей. РЭО готов вложить в создание объекта 90% от стоимости проекта за счет средств, полученных от выпуска облигаций ППК, в том числе зеленых».

Проект реализуется Российским экологическим оператором совместно с региональным оператором Челябинской области — компанией «ЦКС». До конца 2024 года на территории промпарка будет создано 6500 кв.м. современных производственных площадей.

«Благодаря реформе сортировка отходов появляется в разных регионах страны, - отметил замгендиректора ППК РЭО Алексей МАКРУШИН. - Поэтому для объектов переработки ресурсов появляется все больше возможностей. Реализация проекта позволит создать такие мощности на Урале».

«Наши партнеры из «СИБУР Холдинга» смогут поставлять потребителям гранулу, которая содержит значительные объемы вторичного сырья, - добавил он. - Мы очень рассчитываем, что такие проекты будут появляться и в других регионах страны. Для этого ППК РЭО создает в России 8 экотехнопарков, обеспеченных инфраструктурой для создания производств по переработке отходов».

Справка ИА «Девон»:

В сентябре 2022 года на заводе «Полиэф» в Башкортостане запустили модернизированное производство полимеров с применением вторсырья. Инвестиционный проект был запущен СИБУРом в 2019 году. Из переработанных пластиковых отходов будут выпускать полиэтилентерефталат. ПЭТ – это основное сырье для пластиковых бутылок и упаковки.

На «Полиэфе» готовы ежегодно выпускать 144 тыс. т материала с долей вторсырья 25%. При этом в производство будет вовлекаться до 34 тыс. т в год вторичного ПЭТ. Одним из этапов проекта стало также строительство солнечной электростанции.

«Российский экологический оператор» — публично-правовая компания. Создана по указу президента РФ 14 января 2019 года. Ее цель – формирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Полиэф, СИБУР, Отходы, упаковка

 

к следующей новости раздела

13 марта 2023

ЛУКОЙЛ подхватил ВИЭ-активы итальянцев на Ставрополье

к предыдущей новости раздела

9 марта 2023

«Татнефть» собирается добиться устойчивости на бесконечном горизонте

к следующей новости главной ленты

10 марта 2023

Геофизика поможет устранить заколонную циркуляцию на скважинах

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2023

В Москве обсудили развитие альтернативной энергетики и обустройство месторождений в Арктике